Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и Pertamina подписали ряд документов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества
05.10.2016

В ходе рабочего визита Главного исполнительного директора ПАО "НК "Роснефть" Игоря Сечина в Индонезию "Роснефть" и Pertamina подписали ряд документов, направленных на дальнейшее расширение сотрудничества между компаниями. Достигнутые договоренности охватывают все ключевые сегменты деятельности компаний.

С целью реализации проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява (Индонезия) "Роснефть" и Pertamina подписали Соглашение о создании совместного предприятия (СП).

Проектная мощность первичной переработки комплекса Tuban планируется на уровне 15 млн т/год. Сырье — импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти. Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса. Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс. тонн.

Документ регламентирует распределение долей между участниками СП ("Роснефть" — 45%, Pertamina — 55%), принципы управления совместным предприятием, финансирования совместной деятельности и дальнейших шагов для целей реализации проекта.

В настоящий момент стороны проводят технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового инженерного проектирования(BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Кроме того, в заключенном соглашении о создании СП описаны ключевые условия поставок углеводородов "Роснефти" в адрес СП и принципы реализации продукции, произведенной на мощностях СП.

Формирование СП знаменует собой новый этап реализации проекта по созданию в Индонезии современного нефтеперерабатывающего и нефтехемического комплекса. Проект является значимым элементом стратегии "Роснефти", направленной на усиление присутствия на рынке нефтепродуктов в азиатско-тихоокеанском регионе.

"Роснефть" и Pertamina заложили основу сотрудничества в области совместной разработки шельфовых месторождений. Компании подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту Северное Чайво (о.Сахалин).

В соответствии с подписанным документом стороны намерены согласовать юридически-обязывающую документацию по приобретению Pertamina до 20% доли участия в проекте.

Участие Pertamina в добывающем проекте на территории РФ укрепит долгосрочные отношения между РФ и Индонезией и станет основой для дальнейшей реализации совместных проектов в России между компаниями.

Кроме того, стороны рассматривают возможность создания СП для совместной разработки проекта "Роснефти" на суше. Компании подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в рамках реализации проекта освоения Русского месторождения.

Документ предполагает вхождение Pertamina в проект в доле до 37,5% и порядок действий Сторон для создания совместного предприятия с заключением необходимых юридически обязывающих соглашений в краткосрочной перспективе.

Реализация проекта позволит "Роснефти" приобрести нового международного партнера для разработки капиталоемкого актива на территории РФ. Операционный контроль над планируемым совместным предприятием будет осуществляться "Роснефтью".

В ходе рабочего визита также обсуждалась возможность участия компании ПАО "Интер РАО" в развитии энергетической инфраструктуры и электрогенерации в Индонезии.

Комментируя заключенные соглашения, Игорь Сечин заявил: "Подписанные соглашения охватывают ключевые бизнес-сегменты наших компаний, что демонстрирует интегральный характер сотрудничества "Роснефти" и Pertamina. Достигнутые договоренности — яркий пример качественного бизнес-диалога двух лидеров мировой энергетики. Уверен, что наше партнерство будет и впредь также динамично развиваться на благо наших компаний и обоих государств".

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ