Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляционный Суд Нью-Йорка разрешил Л. Лебедеву продолжить разбирательство против своих бывших партнеров Л. Блаватника и В. Вексельберга по иску о взыскании части доходов от продажи ТНК-BP "Роснефти" в 2013 г.
06.10.2016

4 октября Апелляционный Суд Нью-Йорка разрешил бизнесмену и экс-сенатору Леониду Лебедева продолжить разбирательство против своих бывших партнеров Леонарда Блаватника и Виктора Вексельберга, рассказали "Право.ru" в пресс-службе Лебедева.

Лебедев взыскивает с экс-партнеров часть доходов от продажи ТНК-BP "Роснефти" в 2013 году, а именно $2 млрд. В 1997 году Вексельберг и Блаватник приватизировали 40% "Тюменской нефтяной компании" (ТНК), а Лебедева убедили вложить в предприятие $25 млн в обмен прибыль в будущем. По соглашенению ему досталось 15% акций компании и право на 15% доходов совместного предприятия.

Однако в 2003 году, когда шла подготовка сделки по созданию совместного предприятия ТНК-ВР, Блаватник и Вексельберг не сообщили британским партнерам о наличии третьего акционера. Лебедеву они это объяснили тем, что ряд негативных публикаций в СМИ об одном из его парнеров мог сорвать сделку. До 2013 года "тайный акционер" (в российско-британском предприятии его доля акций составила 3,75%) через принадлежащую ему компанию Coral получил несколько простых векселей на сумму $600 000 и выплату в $13 млн. По мнению Блаватника и Вексельберга именно столько стоила доля Лебедева в ТНК, сам же он оценивает ее стоимость в $1,4–1,6 мрд. После продажи ТНК-ВР "Роснефти" он обратился в ВС Нью-Йорка, требуя свою долю в прибыли от сделки, стоимость которой составила $55 млрд (см. "Против Блаватника и Вексельберга: тайный акционер ТНК хочет получить $2 млрд в Высшем суде Нью-Йорка").

Его бывшие партнеры подали встречный иск в Высокий суд Лондона, но проиграли процесс и в первой инстанции, и в апелляции. С 13 января текущего года нью-йоркский процесс вступил в стадию раскрытия документов ("disclosure") — представления письменных доказательств, дачи свидетельских показаний и другой информации от лиц, которые не участвуюь в процессе.

В начале 2015 года Блаватник и Вексельберг подали ходатайство с просьбой отеказать Лебедеву в иске. Ответчики утверждали, что ключевые для спора события произошли более тринадцати лет назад. В декабре 2015 года Салианн Скарпулла ходатайство отклонила, установив, что требования Лебедева возникли в 2013 году, когда партнеры не выплатили его долю после продажи ТНК-ВР "Роснефти".

Ответчики пытались обжаловать это решение, но 4 октября 2016 года палата по Апелляционным делам Суда Нью-Йорка отклонила их жалобу и утвердила решение судьи Скарпуллы. "Являющиеся предметом разбирательства и оспариваемые требования, относящиеся к продаже [компании ТНК-ВР] Роснефти возникли не в 2001 году или в 2003 году, а в 2013 году, и таким образом, своевременны", — говорится в вынесенном ей акте.

Лебедев рассказал, что он рад нынешнему решению суда. "Я более чем удовлетворен решением Апелляционной палаты. Суд вполне обоснованно отверг последнюю из целого ряда попыток господина Блаватника и господина Вексельберга уклониться от исполнения своих договорных обязательств по отношению ко мне. Мы еще на один шаг приблизились к победе в Нью-Йорке", — сказал он.

Источник: ПРАВО.RU
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ