Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России выступает за дополнительную либерализацию экспорта СПГ
07.10.2016

ФАС считает, что сейчас существуют возможности для дальнейшего расширения либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Об этом в интервью ТАСС сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на Петербургском международном газовом форуме.

"Мы полагаем, что есть возможности для дальнейшего расширения либерализации СПГ", — сказал он.

Сейчас право экспортировать СПГ имеет только "Газпром" и "Новатэк", рассматривается возможность предоставления этого права для "Роснефти".

Кроме того, ФАС считает, что со временем появляется все больше оснований для лишения "Газпрома" монополии на экспорт сетевого газа.

"По мере продвижения процессов по дерегулированию оптовых цен на газ, которые мы готовим в рамках пилотных проектов, условия деятельности "Газпрома" и независимых (производителей газа) будут выравниваться. Все больше становится и оснований для либерализации экспорта сетевого газа. Это возможно в разных форматах, как в рамках концепции единого канала, так и в рамках более полной либерализации", — подчеркнул Голомолзин.

ФАС намерена отменить, либо существенно повысить порог объема продаж газа на бирже для "Газпрома", который сейчас составляет 17,5 млрд куб. м газа.

"Мы считаем, что порог в 17,5 млрд куб. м газа нужно либо отменить, либо существенно повысить. На совещании между ФАС России и "Газпромом" достигнуто взаимопонимание, что компания может обеспечить торговлю не менее 3 млрд куб. м в месяц, а это не менее 36 млрд в год", — сказал он.

По словам Голомолзина, ФАС уже готовит свое предложение и планирует внести его в правительство уже в этом году. "Мы уже его готовим, в этом году точно внесем его в правительство", — отметил он.

Реализация в российских регионах пилотных проектов по либерализации цены на газ учитывает интересы всех участников рынка, а не только "Газпрома". При этом ФАС допускает расширение числа регионов-пилотов по реализации этого проекта.

"Цель пилотного проекта как раз и состоит в том, чтобы учесть интересы всех и каждого. В частности, в тех двух пилотных проектах, по которым нам удалось договориться с региональными властями — Тюменская область и Ханты- Мансийский автономный округ, в рабочих группах есть представители всех независимых производителей газа, а также покупателей газа. Перечень регионов может быть расширен", — сказал он.

"Перед нами стоит задача, чтобы все проблемы и опасения изначально были проговорены и осознаны. Если есть риски — их можно нивелировать. Если есть выгоды — их надо всем показать и получить. У нас нет задачи решить проблемы одних компаний за счет других. Мы хотим, чтобы от дальнейшей либерализации выиграли и эффективно работающие поставщики газа, и потребители. Если емкость рынка газа будет постоянно устойчиво расти, это будет мерилом обеспечения баланса интересов всех его участников", — добавил замглавы ФАС.

Источник: "ТАСС"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ