Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин спрогнозировал цену на нефть выше $55 в ближайшие полтора года
20.10.2016

Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин выступил с ключевым докладом на открытии V Евразийского форума в г. Верона (Италия), который является одной из главных площадок для развития диалога на Евразийском пространстве.

Игорь Сечин подчеркнул, что России, благодаря ее уникальному географическому положению и ресурсному потенциалу, "самой природой предназначено быть "мостом" между Европой и Азией". Российская нефть, по его словам, обеспечивает сегодня около 30% европейского импорта, нефтепродукты — 43%. Россия также остается основным поставщиком газа в Европу, покрывая свыше 30% спроса на этот энергоноситель. Одновременно Россия развивает восточные ресурсы и инфраструктуру энергомоста в направлении Азии. "Сегодня российские компании активно работают на рынках Китая, Индии, Японии, Индонезии, Вьетнама и многих других стран, а азиатские инвесторы по факту уже стали основными инвесторами в российскую нефтегазовую отрасль, — заявил Сечин. — Поставки российской нефти в азиатские страны с 2000 года выросли в 40 раз".

При этом, по словам Главы "Роснефти", развитие связей с партнерами из АТР не создает конкуренции, а скорее открывает новые возможности для европейских коллег. "Это и новые проекты, и возможности своповых поставок нефти, и поставки оборудования, и участие в совместных добычных и логистических проектах, портфельные инвестиции и банковское финансирование, — отметил Игорь Сечин. — По нашим оценкам, только "Роснефть" может предложить для европейских партнеров проектов на сумму более 100 млрд долларов в ходе развития связей вдоль энергомостов "Россия — Европа" и "Россия — страны АТР".

В своем докладе Игорь Сечин также представил прогноз развития мирового рынка нефти. "На горизонте 2040 года дополнительный прирост объемов потребления нефти в суточном изменении составит не менее 15 млн барр, — заявил Глава "Роснефти". — Вычтем из этого ожидаемые экспертами дополнительные к текущим объемы добычи сланцевой нефти, оптимистично оцениваемые в 6-8 млн барр. в сутки. И прибавим объемы естественного 5-7%-ного снижения добычи на месторождениях, вышедших на зрелую стадию — это свыше 30 млн барр. в сутки. В итоге мы можем получить потребность в дополнительных мощностях добычи не менее 40 млн барр. в сутки. Следовательно, мировая экономика должна изыскать возможности для добычи новой нефти объемами, в 4 раза превосходящими текущую добычу Саудовской Аравии".

По словам Сечина, в ближайшие полтора года период избытка предложения на рынке завершится и начнется процесс нормализации; цена на нефть превысит 55$ за баррель, однако сохранится низкий уровень инвестиционной активности в крупных и сложных проектах, поскольку их экономика требует более стабильных и высоких цен.

"В рамках нашего прогноза Европа в ближайшие 15 лет снизит потребление энергии примерно на 5%, — заявил Глава "Роснефти". — Что касается Азии, то здесь потребление энергии увеличится за рассматриваемый период не менее чем на 40%. При наличии на континенте Ближнего Востока и России — ключевых нефтедобывающих регионов мира, прикаспийских государств и ресурсов Северного моря, Евразия по нефти близка к балансу спроса и предложения. Думаю, и в перспективе объединенными усилиями мы будем в состоянии обеспечить растущий спрос на нефть в Евразии в целом".

Игорь Сечин отметил, что новые проекты на шельфе Арктики и севере Западной Сибири, а также развитие энергетической инфраструктуры может нивелировать дефицит и на десятилетия обеспечить безопасность поставок энергоносителей в Евразии. "Если это будет востребовано рынком и сложатся соответствующие технологические и экономические предпосылки, то Россия сможет в перспективе значительно увеличить нефтедобычу — по оценкам, в объеме до 200 млн т дополнительной годовой добычи до 2045 года", — заявил Глава "Роснефти". В заключении он подчеркнул также, что на пространстве Евразии есть объективные условия для движения к воссозданию экономической целостности континента на основе интегрированности транспортных потоков, перетоков энергии, энергоносителей и технологий.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ