Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Мы сформулировали базовые принципы новой тарифной политики
21.10.2016

Приоритеты новой тарифной политики смещаются от регулирования по принципу "затраты плюс" к принципу "инфляция минус" с учетом стимулирующего регулирования, направленного на повышение эффективности регулируемых компаний. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, выступая на семинаре-совещании по тарифному регулированию 20 октября 2016 года в Ялте.

Кроме того, предлагается расширить применение долгосрочного тарифного регулирования (срок 3-5 и более лет). В полной мере будут задействованы полномочия ФАС России как контролера закупок для нужд естественных монополий и компаний с государственным участием.

Решения о введении, изменении и прекращении тарифного регулирования принимаются на основе анализа рынка.

В докладе Анатолия Голомолзина были представлены примеры новых подходов к тарифному регулированию и свободному ценообразованию на различных отраслевых товарных рынках, в том числе в трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов, на рынках природного газа (цены на газ, тарифы на трубопроводный транспорт, плату за присоединение к газовым сетям),  авиацию (услуги аэропортов и цены на авиабилеты), цены и тарифы в электроэнергетике, в жилищно-коммунальном комплексе.

Затем Анатолий Голомолзин перешел к теме либерализации рынка газа. Он отметил, что между участниками рынка и органами власти достигнута согласованная позиция о поэтапном дерегулирования оптовых цен на газ.

"Сейчас происходит реализация плана мероприятий пилотного проекта по изменению госрегулирования цен на газ на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и Тюменской области. В качестве рыночных индикаторов цен в рамках проекта будут использоваться биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы зарубежных сопоставимых рынков",- добавил замглавы ФАС России.

"Успех проекта можно оценить исходя из благоприятных условий ценообразования, в том числе недопущения необоснованного роста цен на газ. У ФАС России нет задачи увеличить или сократить доли отдельных хозсубъектов, основной целью реализации проекта является устойчивый рост емкости рынка в целом", — заявил Анатолий Голомолзин.

Замруководителя ФАС предложил представителям других субъектов РФ изучить и применить на практике у себя в регионах передовой опыт Тюменской области и ХМАО.   

Завершая свое выступление, он анонсировал создание Стратегии стимулирующего тарифного регулирования в сфере естественных монополий с учетом лучших международных практик.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ