Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Евросоюз приблизились к урегулированию антимонопольного спора
24.10.2016

"Газпром" и Еврокомиссия близки к согласованию проекта соглашения, которое должно завершить длящееся уже 5 лет антимонопольное расследование в отношении российской компании, пишет Financial Times. Однако, хотя технические детали соглашения проработаны, дело серьезно осложняется политикой и ухудшившимися отношениями Москвы и Брюсселя.

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер и зампред правления российской компании Александр Медведев, как ожидается, проведут встречу позже на этой неделе, чтобы, возможно, согласовать проект соглашения или даже дать сигнал, что стороны близки к этому.

В пресс-службе члена Европейской комиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер "Интерфаксу" не подтвердили ее встречу на этой неделе с заместителем председателя правления Александром Медведевым. "На данной стадии мы это не комментируем", — сказали агентству в понедельник в Брюсселе.

По данным FT, в рамках сделки "Газпром" примет на себя обязательства изменить практику ведения бизнеса в ЕС, при этом штрафа на компанию наложено не будет. По словам источников газеты, предусматриваются относительно мягкие изменения по самому чувствительному вопросу: в отношении якобы имевшего место злоупотребления компанией своим доминирующим положением через заключение долгосрочных контрактов на поставку газа с привязкой их цены к цене нефти.

Ряд стран ЕС, однако, могут выступить против такого соглашения.

ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского Союза, по итогам которого в апреле 2015 года ЕК выдвинула официальное Уведомление о претензиях (Statement of Objections). ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: "Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти". "Газпром" 28 сентября 2015 года направил в адрес ЕК письменный ответ на Уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского Союза, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

Источник: "Интерфакс"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ