Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Россия впервые вышла на 2-ое место в мире по добыче золота
26.10.2016

Россия впервые вышла на 2-ое место в мире по добыче золота. Об этом проинформировал Глава Минприроды России Сергей Донской на VIII Всероссийском Съезде геологов, который начал свою работу 26 октября 2016 г. в Москве. Участники съезда обсудят стратегию развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации, рассмотрят современное состояние отечественной геологической науки и практики, технологические, управленческие, кадровые и другие проблемы, а также пути их решения.

С.Донской в ходе своего доклада подвел итоги с момента предыдущего Съезда и подчеркнул, что за это время многое сделано для того, чтобы геологическая отрасль стабильно работала независимо от изменчивой конъюнктуры. За последние 5 лет объемы финансирования геологоразведки составили около 1,5 трлн руб., из которых на долю государственного финансирования пришлось порядка 11%. Таким образом, уровень инвестиций в 1,5 раза превысил показатели пятилетней давности, несмотря на сегодняшнее ухудшение экономической ситуации".

Прирост запасов за 2012-2015 гг. составил по нефти 2,3 млрд т, по природному газу — 3,7 трлн куб. м, по золоту –1,3 тыс. т, по молибдену — 120 тыс.т, по меди 6,3 млн т. По газу эти показатели превышают уровень 2008-2012 гг. на 30%, по молибдену на 11%. По золоту и нефти прирост запасов был также выше прежнего уровня. Впервые страна вышла на 2-ое место в мире по добыче золота.

В период после прошлого Съезда (с 2012 по 2015 гг.) открыто 173 месторождения углеводородного сырья и 227 новых месторождений твердых полезных ископаемых и, из них 7 крупных, в том числе такие, как Эльконское.

Глава Минприроды России отметил, что начиная с 2004 г., устойчиво обеспечивается восполнение запасов большинства основных видов полезных ископаемых. За последние 5 лет приросты запасов превысили уровни добычи по углеводородам, вольфраму, молибдену, меди, титану.

Утверждены и реализуются государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов", подпрограмма "Развитие промышленности редких и редкоземельных металлов", схемы развития нефтяной и газовой отраслей.

Министр проинформировал, что за время, прошедшее с последнего съезда, принято 22 федеральных закона, издано более 75 подзаконных актов, направленных на устранение административных барьеров, экономическое стимулирование геологоразведки, на создание эффективной и комфортной для инвесторов системы госрегулирования.

Созданы условия для упрощенного доступа инвесторов к участкам недр на основе заявительного принципа. Закреплена возможность добычи попутных полезных ископаемых, введен новый детализированный порядок хранения и оборота геологической информации. Принята новая классификация запасов и ресурсов углеводородного сырья, которая, уже гармонизирована с классификацией ООН, завершается подготовка классификации твердых полезных ископаемых.

В рамках реализации стратегии развития геологической отрасли создано акционерное общество Росгеология, завершено формирование сети федеральных государственных бюджетных учреждений.

Говоря о достигнутых результатах, С.Донской отметил успешное завершение усилий геологов и других специалистов по подготовке и защите российской заявки на расширение границ континентального шельфа в Охотском море. "Сейчас эти усилия нацелены на защиту заявки по шельфу Северного Ледовитого океана площадью в 1,2 млн. кв.км", — подчеркнул Министр.

Ранее глава Минприроды России отмечал роль Съезда: "За годы своего существования съезд стал ведущей площадкой для обмена мнениями между представителями геологической отрасли, властью и бизнесом. Мероприятие высоко ценится специалистами научных и производственных геологических предприятий, прежде всего — за практическую направленность и возможность обмена профессиональным опытом".

В съезде приняли участие: заместитель Министра — руководитель Роснедр Евгений Киселев, главы субъектов Российской Федерации, председатель Межправсовета стран СНГ по разведке, использованию и охране недр Уланбек Рыскулов, президент Российского геологического общества Виктор Орлов, представители РАН, руководители крупнейших российских научных геологических институтов и организаций, компаний- недропользователей, видные ученые и авторитетные эксперты в сфере геологии.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ