Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской: Малый и средний геологический бизнес имеет большой потенциал на Дальнем Востоке
26.10.2016

Малый и средний геологический бизнес имеет большой потенциал на Дальнем Востоке, в т.ч. через механизм ТОРов (территорий опережающего развития). Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на заседании VIII Всероссийского съезда геологов.

"Геология во многих странах мира дает импульс для развития малого и среднего бизнеса. Мы также прорабатываем механизмы поддержки геологических и технологических юниоров, в том числе через использование венчурного финансирования и биржи", — подчеркнул Министр.

Он также отметил, что именно геологи инициируют формирование новой инфраструктуры, в том числе транспортной, обеспечивающей доступ к полезным ископаемым в удаленных и труднодоступных регионах. Наличие такой инфраструктуры является важным стимулом развития геологоразведочных работ и создания на их основе новых центров экономического роста. Поэтому геологи должны играть активную роль в обосновании стратегических планов экономического развития районов Сибири и Дальнего Востока.

Выступая перед участниками и гостями, С.Донской также сказал, что сегодня у геологической отрасли в России имеется большой потенциал для трансфера отечественных научных разработок в промышленную эксплуатацию.

При этом, по мнению Министра, достижение всех перечисленных целей невозможно без совершенствования государственного регулирования, создания условий для инвестирования в геологоразведку как самостоятельного вида бизнеса, эффективного использования бюджетных средств, а также использования институциональных возможностей внебюджетных источников.

Большая работа в этом направлении ведется уже сегодня. Завершается подготовка важных законодательных инициатив, таких как создание опытных полигонов для отработки новых технологий в недропользовании, предоставление трудноизвлекаемых запасов для промышленной отработки, установление порядка оценки и учета прогнозных ресурсов, предоставление налоговых вычетов в соответствии с произведенными затратами на геологоразведочные работы.

"При любых инструментах и механизмах реализации Стратегии развития минерально-сырьевой базы России, неизменными остаются две ключевые составляющие ее фундамента: геолог и знания.Поэтому задача государства — создать такие условия, которые гарантировали бы возможность геологу воспользоваться плодами своего риска и своей удачи, смягчали бы негативные последствия в случае недостижения результата. Это, без сомнений, будет способствовать внедрению новых технологий, открытиям, и в конечном итоге обеспечению интересов населения страны, а также минерально-сырьевой безопасности государства", — резюмировал С.Донской.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ