Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России считает целесообразным дерегулировать тарифы "Транснефти" на транспорт нефтепродуктов
28.10.2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает целесообразным отменить увязку тарифов на транспортировку нефтепродуктов по трубопроводам от тарифов на железнодорожные перевозки.

"Мы предлагаем дерегулирование провести таким образом — прекращаем устанавливать тарифы, переходим на механизм ценового мониторинга, но с сохранением компании в реестре естественных монополий", — сообщил  заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, выступая на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции на рынке нефти и нефтепродуктов.

Он подчеркнул, что при отвязке тарифов ПАО "Транснефть"   от железнодорожных ФАС не видит существенных рисков резкого роста цен на стоимость прокачки топлива по трубе. "Мы говорим о том, что цены будут находиться на рыночном уровне. Объективных причин для роста цен нет, потому что для "Транснефти" это означает потерю доли рынка", — сказал Анатолий Голомолзин.

Возможности ПАО "Транснефть" по повышению тарифов на транспортировку нефтепродуктов по основным маршрутам в настоящее время ограничены или отсутствуют совсем, так как при их повышении транспортировка железнодорожным транспортом будет более конкурентна, добавил заместитель руководителя ФАС. 

Вопрос о дерегулировании тарифов ПАО "Транснефть" будет рассмотрен на заседании правления ФАС.

Замглавы ФАС отметил, что в настоящее время ОАО "РЖД" имеет возможность устанавливать повышенные тарифы на транспортировку нефтепродуктов в рамках тарифного коридора. Пользуясь этим правом, РЖД устанавливает тарифы на максимальном уровне, но при этом может и давать скидки по отдельным направлениям, в то время как "Транснефть" лишена такой возможности.

Первый вице-президент ПАО "Транснефть" Максим Гришанин в ходе заседания Экспертного совета по развитию конкуренции на рынках нефти и нефтепродуктов заявил, что компания наблюдает агрессивную конкуренцию со стороны РЖД. Так, по его словам, ОАО "РЖД" недавно получило скидку на транспортировку дизельного топлива для одного из НПЗ в Центральном регионе в размере почти 40%. Он подчеркнул, что в результате этих действий все дизтопливо с указанного завода было направлено  по железной дороге.

Транспортировка нефтепродуктов в выручке ПАО "Транснефть" составляет менее 10%, поэтому компания считает, что ее деятельность по транспортировке нефтепродуктов может быть дерегулирована, отметил Максим Гришанин.

Источник: Пресс-служба ПАО "Транснефть"
<< Октябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ