Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России совершенствует законодательство в сфере тарифного регулирования
01.11.2016

Проблема отсутствия единства законодательства в сфере тарифного регулирования носит глобальный характер и мешает развитию экономики. Новый закон о государственном регулировании цен (тарифов) призван устранить эти пробелы, путем исключения тарифной дискриминации и повышения инвестиционной привлекательности регулируемой деятельности.

Для преодоления сложностей в существующей системе тарифного регулирования антимонопольная служба приступила в разработке проекта федерального закона "Об основах государственного регулирования цен (тарифов)". Первоочередной задачей документа станет унификация подходов к установлению тарифов  в различных сферах регулирования на основе единых принципов и методов тарифного регулирования.

Принятие документа позволит повысить инвестиционную привлекательность отраслей за счет введения ясных и понятных правил установления тарифов, обеспечит перспективный переход потенциально конкурентных секторов экономики к развитию рыночных отношений и устранит пробелы в действующем законодательстве.

Целями законопроекта является защита интересов потребителей, обеспечение доступности услуг естественных монополий, создание условий для развития конкуренции и экономических стимулов, обеспечивающих повышение эффективности деятельности.

Документ станет комплексным и ключевым нормативным правовым актом в сфере тарифного регулирования. 

Как отметил заместитель руководителя ФАС  Сергей Пузыревский: "Закон должен определить единые для всех отраслей принципы тарифного регулирования и закрепить базовые правила установления тарифов. При этом особенности тарифного регулирования должно сохраниться в отраслевом законодательстве (законодательстве об электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и др.)".

По его словам, работа над законопроектом не должна рассматриваться как революция в тарифном регулировании, поскольку многие базовые принципы, закрепленные в отраслевом регулировании  останутся неизменными. При этом закрепление механизмов тарифного регулирования в специальном законе должно обеспечить более высокий уровень гарантий прав потребителей и регулируемых организаций, исключив существующие противоречия и пробелы в системе тарифного регулирования.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ