Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Голомолзин: Нам по силам создать устойчивую систему тарифного регулирования в России
01.11.2016

Уже сейчас сформированы базовые принципы тарифного регулирования, где главную роль играет анализ рынка. Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в рамках обсуждения тарифного регулирования на VIII ежегодной конференции "Антимонопольное регулирование в России".

По его словам, новая тарифная политика предусматривает постепенный уход от принципа "затраты плюс" к принципу "инфляция минус" с учетом стимулирующего регулирования, направленного на повышение эффективности компаний и развитие инвестиционной деятельности. А все решения о введении, изменении и прекращении тарифного регулирования будут приниматься на основе анализа рынка. "Там, где конкурентные рынки находятся в стадии становления, мы намерены проводить гибкую тарифную политику, которая включает использование тарифных коридоров, применение бенчмарков и др. Если же конкуренция на рынке достаточно развита, мы будем применять дерегулирование тарифа",- заявил Анатолий Голомолзин. Одним из примеров таких решений он назвал дерегулирование московского авиаузла.

В настоящее время обсуждается вопрос дерегулирования трубопроводного транспорта нефтепродуктов, доля которого составляет 12% на внутреннем рынке, согласно проведенному анализу рынка. Конкуренция здесь достаточно развита, и у потребителей есть возможность выбирать себе поставщика, поэтому есть целесообразность в дерегулироваении.

При этом Анатолий Голомолзин отметил, что дерегулирование не означает бесконтрольность. Регулятор будет в обязательном порядке проводить мониторинг цен, а компания Транснефть по-прежнему будет находиться в реестре субъектов естественных монополий, где сохранены меры антимонопольного контроля.

Также идет обсуждение дерегулирования транспортировки нефтепродуктов железнодорожным транспортом.  Дерегулирование будет и оптовой цены на газ, которое может пройти в 2018 году. Сейчас эти вопросы активно прорабатываются с экспертами и участниками рынка.

Предполагается изменение двух законодательных актов: Закона о защите конкуренции, в котором будут закреплены базовые принципы тарифного регулирования и все основные определения и понятия. Закон о естественных монополиях планируется отменить.

"Вместе с поправками в закон "О защите конкуренции" будет принят закон "Об основах государственного регулирования цен (тарифов)" для унификации подходов тарифного регулирования, где будет прописана детальная регламентация всех процессуальных аспектов этой деятельности", — рассказал замглавы ФАС России.

Каждому методу тарифного регулирования должна соответствовать процедура принятия решений. Так, предусмотрен переход на долгосрочное тарифное регулирования методом доходности на инвестируемый капитал. Подразумевается принятие долгосрочных программ развития и инвестиционных программ, сегментированных по инвестпроектам с соответствующим контролем исполнения.

"Мы хотим создавать новые методы тарифного регулирования, сформировать устойчивую единообразную практику, и нам это по силам", — подытожил свое выступление Анатолий Голомолзин.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ