Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Европейские компании направили в Конституционный суд России запрос о сроке давности по налоговым правонарушениям
24.05.2005
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) в России в понедельник направила обращение в российский Конституционный суд (КС) по запросу о сроке давности по налоговым правонарушениям. В обращении отмечается, что увеличение либо отмена сроков давности значительно ухудшит положение налогоплательщика и существенно повлияет на инвестиционный климат, передает Интерфакс. "Полная отмена срока давности за налоговые правонарушения, а также возможность прерывания течения этого срока в случае совершения налогоплательщиком другого налогового правонарушения станет еще одним средством давления на бизнес и отбросит Россию как правовое государство на много лет назад", - подчеркивают авторы обращения.

По их мнению, государство и в настоящее время обладает механизмами, которые позволяют эффективно осуществлять налоговый контроль. В частности, срок давности по налоговым преступлениям, которые являются более опасными для общества, чем налоговые правонарушения, составляет 6 и 10 лет. Трехлетний срок давности соответствует общественной опасности налоговых правонарушений, считают члены налогового комитета АЕБ. Кроме того, они указывают, что налоговые органы имеют право без ограничения срока взыскивать с налогоплательщика пени за неуплату налога.

В обращении также отмечается, что ограничительные сроки давности за налоговые правонарушения существуют в большинстве стран мира. Например, в США и Франции такие сроки составляют именно три года. По мнению авторов письма, срок давности по налоговым правонарушениям дисциплинирует сотрудников налоговых органов.

Ранее сообщалось, что 26 мая КС рассмотрит запрос о конституционности статьи 113 Налогового кодекса, согласно которой штраф по налоговым правонарушениям можно взыскать в течение трех лет с момента правонарушения. Суд проверит, соответствует ли Конституции установление срока давности в отношении налоговых правонарушений и возможны ли исключения из данного правила для отдельных налогоплательщиков, которые признаны недобросовестными.

Ассоциация европейского бизнеса в России была основана в 1995 году несколькими европейскими компаниями, осуществляющими бизнес в России. В настоящее время ассоциация объединяет более 400 компаний из стран Европейского союза.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ