Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Совет рынка": Ситуация с долгами за энергию на оптовом рынке лучше, чем на розничном
17.11.2016

Ситуация с долгами за энергопортебление на оптовом рынке электроэнергии внушает меньшие опасения, чем на розничном. Об этом заявил в Пятигорске председатель правления ассоциации "Некоммерческое партнерство Совет рынка" Максим Быстров.

"Ситуация с оптом более-менее нормальная. Потому что с оптового рынка за неплатежи, за несоблюдение финансовых гарантий выгоняют. Для компаний это означает потерю бизнеса, и они стараются, за исключением регионов Северного Кавказа, платить исправно. С розничным сектором — другая ситуация, нет пока такого механизма", — сказал глава некоммерческого партнерства, которое обеспечивает функционирование коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности.

По его словам, действующий с конца 2015 года закон об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов касается в основном субъектов розничного рынка. В то же время, отношения между энергосбытовыми организациями, гарантирующим поставщиками и сетями стали отдельной проблемой. "У организаций энергосбыта есть два канала платежей — они платят за сетевую услугу и платят на оптовый рынок. Если с оптового рынка его выгоняют, он перестает платить сетям. Сети страдают", — добавил Быстров.

Он отметил, что на сегодня долги потребителей энергоресурсов на оптовом рынке превышают 60 млрд рублей, а на розничном — 213 млрд рублей. "Сумма очень серьезная, и, к сожалению, мы наблюдаем ситуацию к нарастанию", — подчеркнул он.

"Причем из этих 60 миллиардов в целом накопленных долгов по стране, 40%, без учета прощеных долгов, сконцентрированы здесь на Кавказе. Хотя потребление Северо-Кавказского округа минимально", — подчеркнул он.

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ