Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cостоялась 18-я Министерская встреча ФСЭГ
18.11.2016

17 ноября 2016 г. в Дохе состоялась 18-я Министерская встреча Форума стран − экспортеров газа  (ФСЭГ). Встреча прошла под председательством министра промышленности и энергетики Катара,  Президента Министерской встречи Мухаммеда бен Салеха Ас-Сады.

На заседании присутствовали представители Алжира, Боливии, Египта, Экваториальной Гвинеи, Ирана, Ливии, Нигерии, Катара, России, Тринидад и Тобаго, Объединенных Арабских Эмиратов и Венесуэлы, а также представители стран-наблюдателей: Азербайджана, Ирака, Нидерландов, Норвегии, Омана и Перу. В работе приняли участие председатель Исполнительного совета и Генеральный секретарь ФСЭГ.

В своей вступительной речи Президент Министерской встречи отметил, что на энергетическом рынке в целом и рынке газа в частности происходят стремительные изменения, которые характеризуются значительным уровнем предложения, медленным спросом и снижением цен. Меняющаяся динамика газового рынка создает проблемы и открывает возможности развития, которые следует тщательно изучить и путем расширение сотрудничества стран − участников ФСЭГ принять соответствующие меры для эффективного решения текущих проблем.

Президент подчеркнул важную роль ФСЭГ как форума ведущих экспортеров газа в удовлетворении мирового спроса на энергоносители в соответствии с мерами по обеспечению минимального негативного воздействия на окружающую среду, сокращения последствий изменения климата и предупреждения глобального потепления. Г-н Ас-Сада напомнил участникам об обязательстве ФСЭГ оставаться надежным поставщиком газа для мирового сообщества.

Президент Министерской встречи также положительно оценил деятельность Исполнительного совета и Секретариата в различных областях, в частности, в  подготовке Прогноза развития мировых газовых рынков на период до 2040 года и Долгосрочной стратегии. Министр подчеркнул необходимость тесного сотрудничества стран-участниц в целях обеспечения стабильности рынков и устойчивых поставок газа и повышения доли газа в структуре энергетики в долгосрочной перспективе.

Министрам было представлено две презентации, отчет о газовых рынках за краткосрочный период и доклад о долгосрочных перспективах газовых рынков на основе Прогноза развития до 2040 года. Состоялись дискуссии по текущим проблемам и возможностям газовых рынков.

Министерская встреча стала значимым событием для ФСЭГ. Обсуждались два ключевых документа — Долгосрочная стратегия и Прогноз развития мировых газовых рынков на период до 2040 года. В Долгосрочной стратегии изложены видение, миссия и стратегические цели ФСЭГ. Министры одобрили Долгосрочную стратегию и поручили Исполнительному совету разработать пятилетний план действий по осуществлению стратегии. Каждые пять лет стратегия будет пересматриваться.

Акцентируя внимание на обеспечении предложения и спроса на газ, министры подтвердили свое обязательство быть надежными поставщиками и долгосрочными партнерами для своих клиентов. В данном контексте особую важность представляют диалог и взаимодействие со всеми заинтересованными участниками газового рынка.

Министры отметили, что Парижское соглашение по климату придало новый импульс деятельности форума, и напомнили о важной роли природного газа, как  экологически чистого, а значит, предпочтительного топлива, в решении экологических проблем, в том числе в обеспечении качества воздуха и вопросах изменения климата.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ