Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан начал коммерческую добычу нефти на месторождении Кашаган
21.11.2016

Министерство Энергетики Республики Казахстан официально объявило о начале коммерческой добычи нефти на месторождении Кашаган в Каспийском море. Официальное подтверждение этого события свидетельствует о переходе освоения Северо-Каспийского морского нефтегазового проекта с фазы опытно-промышленной разработки в эксплуатационную.

"Начало коммерческой добычи на месторождении Кашаган в преддверии празднования 25-летия независимости Республики Казахстан является значимым этапом в развитии Северо-Каспийского проекта. Первый этап его освоения, на котором мы сейчас находимся, оказывает существенное положительное влияние на экономику Казахстана, благодаря созданию новых рабочих мест для казахстанских специалистов, их обучению, повышению квалификации отечественных работников, а также общему развитию местного содержания для отечественных компаний, занятых в проекте. Сегодня, после подтверждения начала коммерческой добычи, Казахстан также станет получателем своей доли от производства на Кашагане", — заявил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Напомним, что 28 сентября 2016г. была возобновлена добыча углеводородов на месторождении, вслед за которой 14 октября этого же года была произведена отправка первой партии сырой нефти на экспорт. На сегодня производство товарной нефти составляет 479 тыс. тонн, производство товарного газа составляет 97 млн кубических метров. Продолжается работа по пуско-наладке объектов в целях поступательного наращивания объемов добычи в течение нынешнего и следующего 2017 годов.

Норт Каспиан Оперейтинг Компани N.V. (НКОК) разрабатывает данное месторождение от имени семи крупнейших нефтегазовых компаний: КМГ Кашаган B.V., Аджип Каспиан Си B.V., КНПК Казахстан B.V., ЭксонМобил Казахстан Inc., ИНПЕКС North Caspian Sea Ltd., Шелл Казахстан Девелопмент B.V. и Тоталь E&P Казахстан.

Источник: Пресс-служба Минэнерго РК
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ