Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭА: К 2040 г. поставки СПГ превзойдут поставки газа по трубопроводам
24.11.2016

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) к 2040 году по своим объемам превзойдут поставки газа по трубопроводам. Такой прогноз содержится в материалах Международного энергетического агентства (МЭА), распространенных на открывшейся в четверг в Токио международной конференции производителей и потребителей СПГ.

Так, по оценкам МЭА, к 2040 году поставки СПГ составят 53% от общемировых поставок газа. В тоже время по данным за 2014 год поставки СПГ составили 42% от общей доли. "Мы видим серьезный рост в торговле СПГ — в результате и доля СПГ выросла серьезно, — отметил в этой связи, выступая на конференции, глава МЭА Фатих Бирол, — Мы ожидаем, что очень скоро в мире больше газа будет торговаться в виде СПГ, а не через газопроводы".

"Мы приближаемся ко второй революции на рынке природного газа, принимая во внимание увеличение доли СПГ, — заявил Бирол. — Если посмотреть на следующие 20-25 лет, на все виды энергетики в энергобалансе, то будет два доминирующих направления: возобновляемая энергетика и природный газ". По мнению Бирола, именно они будут "доминировать над другими источниками энергии".

В докладе МЭА также утверждается, что избыток предложения СПГ в настоящее время позволят создать запас прочности на случай перерывов в поставках, однако мировому газовому рынку не хватает гибкости.

"Нынешний избыток поставок не должен восприниматься как структурная особенность рынка и так, будто это выражение более высокого уровня безопасности рынка СПГ", — говорится в нем. "Условия на рынке изменяются, часто неожиданно, и структура безопасности мирового рынка газа должна быть, насколько это возможно, устойчивой к неожиданным изменениям", — заявляют эксперты агентства.

В частности, в докладе отмечается недостаточная гибкость экспортной и производственной инфраструктуры СПГ. "Экспортная инфраструктура СПГ обладает меньшей гибкостью физического производства, чем мы обычно представляем. На сегодняшний день около 15% экспортных возможностей не используются — это равно примерно общему экспорту Малайзии и Индонезии", — говорится в документе.

Эксперты МЭА также считают, что для обеспечения устойчивости газового рынка необходимо повысить гибкость в вопросах того, куда поставляется СПГ и какие ограничения предусмотрены в контрактах. "В случае прерывания поставок или резкого роста потребления потоки торговли СПГ быстро переключатся, чтобы газ мог быть поставлен в регионы, где он особенно необходим", — поясняют составители доклада. Для выполнения этой задачи эксперты предлагают три варианта: использовать незаконтрактованные объемы производства СПГ; перенаправлять СПГ, поставка которого по контракту должна идти конкретному покупателю; сделать возможной поставку законтрактованных объемов нескольких потребителям.

Кроме того большое значение для энергобезопасности имеет способность энергетических систем быстро подстраиваться под внезапно возникающие условия. В качестве примера МЭА привело опыт Японии после землетрясения в марте 2011 года, после которого в стране была остановлены АЭС. "В период с 2011 по 2013 годы газ заменил около одной трети от потерянной выработки атомной энергетики, это примерно равно общему вкладу нефти и газа за этот период", — говорится в докладе.

Источник: "ТАСС"
<< Ноябрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ