Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Более 65% нарушений закона о конкуренции приходится на предприятия ТЭК - Голомолзин
24.05.2005
Более 65% нарушений антимонопольного законодательства, устраненных в 2004 году, приходится на предприятия ТЭК, транспорта и связи. Такие данные привел во вторник на заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, 22% нарушений было выявлено в сфере электроэнергетики, 6% - в газовой сфере, 2% - нефть и нефтепродукты, 7% - железнодорожный транспорт, 19% - в сфере морского, речного, воздушного и автомобильного транспорта, 9% нарушений приходится на связь.

Типология выявленных нарушений зависит от отрасли и степени развития конкуренции в данной отрасли, сказал Голомолзин.

"В электроэнергетике, газовой отрасли и связи больше всего дел возбуждается по 5-й статье закона о конкуренции (злоупотребление доминирующим положением), в сфере нефти и нефтепродуктов - по 6-й статье (соглашения и согласованные действия)", - сказал он.

Замглавы ФАС отметил, что в ходе реформы естественных монополий смещаются акценты в практике правоприменения. "Если до реформы чаще встречалось такое нарушение, как ущемление интересов контрагентов монополистов, то в процессе реформы преобладают ограничения доступа на рынки и возникновение проблем у конкурентов", - пояснил он.

Голомолзин также обозначил причины неблагоприятной ситуации на рынке нефти и нефтепродуктов. Среди таких причин он выделил, в частности, отсутствие инфраструктуры рынка (биржевой торговли), неэффективную систему налогообложения, несовершенный механизм взимания таможенных пошлин на нефтепродукты.

По мнению Голомолзина, для более эффективного правоприменения необходимо консолидировать усилия центрального аппарата и территориальных органов ФАС, "а также улучшить взаимодействие с судами, МВД и прокуратурой".
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ