Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кассация указала на законность решения ФАС России в отношении ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана"
05.12.2016

Кассационная инстанция признала законным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" (ООО "ЭСКБ).

Напомним, ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" обратилось в антимонопольное ведомство с жалобой на действия ООО "ЭСКБ", выразившиеся в навязывании дополнительных объемов оказанных услуг по передаче электрической энергии и дополнительной стоимости сбытовых услуг, рассчитанных без учета электрических связей между энергопринимающими устройствами конечного потребителя по договору электроснабжения.

ФАС России в адрес ООО "ЭСКБ" выдала предупреждение о необходимости прекращения действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Комиссия ФАС России установила, что между ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" и ООО "ЭСКБ" заключен договор электроснабжения, в соответствии с которым ООО "ЭСКБ" осуществляет продажу электроэнергии и обеспечивает оказание услуг по её передаче для ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" в интересах конечного потребителя электрической энергии — ОАО "РЖД".

ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" в адрес ООО "ЭСКБ" представлены документы, подтверждающие наличие электрических связей между энергопринимающими устройствами конечного потребителя.

Вместе с тем, ООО "ЭСКБ" навязывало ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ" дополнительные объемы услуг без учета имеющихся внутренних электрических связей между энергопринимающими устройствами потребителя.

В ноябре 2014 года антимонопольное ведомство признало ООО "ЭСКБ" нарушившим Федеральный закон "О защите конкуренции" (часть 1 статьи 10) и выдало предписание об устранении правонарушений. 

На этот момент дело зашло на второй круг судебного разбирательства. 18 февраля 2016 года Арбитражный суд Московского округа отменил акты нижестоящих инстанций, которые признали решение и предписание ФАС России незаконными в отношении "ЭСКБ", и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Первая, апелляционная и кассационная инстанция повторно рассмотрев дело, поддержали выводы ФАС России.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ