Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялись трехсторонние переговоры Россия — ЕС — Украина по вопросам поставок газа
12.12.2016

Состоялись трехсторонние переговоры Россия-ЕС-Украина. Российскую делегацию возглавил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. Ключевыми темами прошедшей встречи стали поставки газа на Украину и обеспечение транзита через ее территорию российского газа для европейских потребителей. По итогам переговоров стороны подтвердили готовность вместе работать над обеспечением надежного транзита газа и продолжить взаимодействие на всех уровнях.

"Переговоры прошли обстоятельно, мы смогли детально обсудить ситуацию с поставками газа на Украину и транзитом", — подчеркнул Александр Новак.

"Украинская сторона выразила готовность приобрести 1,5-4 млрд куб м газа для газоснабжения собственных потребителей в осеннее-зимний период 2016-2017 годов, а также для обеспечения  надежного транзита российского ресурса в Европу. В свою очередь, Российская Федерация и ПАО "Газпром" подтвердили готовность поставить необходимый объем в рамках действующего до 2020 года контракта", — отметил глава Минэнерго России.

В ходе прошедших переговоров не возникло разногласий по цене на поставляемый на Украину из России газ. "И мы и Украина подтверждаем, что цена в этом квартале абсолютно конкурентна и ниже цен на спотовых рынках. Украина заинтересована покупать российский газ", — сообщил Александр Новак.

Министр также рассказал, что все участники встречи договорились поддерживать контакт, а НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" — провести консультации.

По окончании переговоров Александр Новак сообщил, что передал представлявшему Европейскую Комиссию вице-президенту по Энергосоюзу Марошу Шефчовичу письмо, в котором российская сторона выражает глубокую озабоченность решением Хозяйственного суда города Киева, удовлетворившего исковые требования Антимонопольного комитета Украины к ПАО "Газпром" о принудительном взыскании штрафа в размере 6,6 млрд долларов США. "Данное решение незаконно, поскольку принято не Стокгольмским судом и позволяет говорить о новых рисках транзита, которые возникнут в случае его исполнения украинской стороной. Аналогичные письма были направлены в адрес министров стран, российский газ к которым поступает транзитом через Украину", — пояснил глава Минэнерго России.

По итогам переговоров Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, заместитель Председателя Европейской комиссии Марош Шефчович и Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик подписали совместное заявление.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ