Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Министр энергетики Казахстана: Ограничений по объемам добычи нефти для крупных проектов в Казахстане не будет
12.12.2016

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев выразил мнение, что объемы снижения, установленные решением ОПЕК в 20 тысяч баррелей в день, не являются для Казахстана значительными.

"Каких-либо ограничений для крупных проектов, которые у нас осуществляют деятельность — Карачаганак, Кашаган или ТенгизШеврОйл, не предвидится (…). Снижение объемов добываемой нефти в рамках решения ОПЕК для Казахстана это символическое с учетом того, что суточная добыча в ноябре в Казахстане составляла 1 млн 720 тысяч тонн, поэтому это на самом деле такое символическое снижение", — сказал он журналистам после заседания Правительства РК.

Глава ведомства напомнил, что в прошлом месяце был зафиксирован рекордный объем добычи нефти на месторождениях Казахстана.

"В ноябре у нас было рекордный уровень добычи за всю историю нашей страны, это было связано с тем, что капитальный ремонт в этом году проходил на Карачаганакском месторождение, на Тенгизском месторождении, кроме того еще и Кашаган в строй вступил — 120 тыс. баррелей тоже добывает. Поэтому суточная добыча в ноябре была высокая у нас, рекордная", — отметил К. Бозумбаев.

В то же время он указал, что Казахстан вместе с другими странами ОПЕК поддерживает ограничение добычи.

"Наши коллеги, мои коллеги, из стран ОПЕК и не ОПЕК, они четко понимают значение Кашагана, поэтому важным было дать сигнал для рынка о том, что Казахстан вместе с другими странами ОПЕК поддерживает ограничение добычи. Отвечая на вопрос, зачем страны вводят ограничение добычи, речь идет о том, что в странах потребителя нефти скопились гигантские запасы нефти и нефтепродуктов. Странами-производителями, экспортерами нефти приняты те решения, которые позволят в течении первого полугодия следующего года, скажем так, значительно уменьшить эти скопившиеся запасы на складах", — уточнил министр.

По его словам, снижение объемов добычи нефти создаст необходимый баланс на мировом рынке.

"Тогда рынок пойдет. Соответственно, изменится баланс производства и потребления, это должно повлиять на рыночную цену. Но на самом деле участие РК было очень важным, потому что все считают, что мы не сможем это сделать и не будем это делать. Но мы показали, что мы, скажем, перестали быть региональной нефтяной державой, а играем в мире уже достаточно значимую роль среди 11 стран вне ОПЕК, которые были на встрече. Мы по уровню добычи на втором месте после Мексики. Поэтому роль Казахстана здесь тоже в какой-то степени значительная. Очень многие ждали, что мы будем добывать, чем в ноябре или октябре этого года", — рассказал он.

"Что касается того, за счет чего будем добывать — у нас достаточно высокий уровень добычи нефти в ноябре и для нас, в принципе, 10 тысяч тонн баррелей, математическая погрешность будет ежемесячно. Кроме того, у нас есть ряд месторождений в Актюбинской и Кызылординской областях, те, естественно, это отдельная добыча. Кроме того, 2 месторождения в ЗКО, там должна была быть увеличена добыча в начале года, но переносится увеличение добычи на второе полугодие. Вот этот баланс и графики мы во второй декаде декабря полностью разработаем и до каждой нефтедобывающей компании доведем", — добавил глава ведомства.

В заключение он подчеркнул, что самым главным для стран ОПЕК и тех, кто вне ОПЕК было показать им, что у Казахстана "есть желание каким-то образом лимитировать добычу" нефти.

"То есть, важно было для стран зафиксировать наше желание, скажем так, каким-то образом лимитировать добычу. И четко узнать, сколько она будет. Мы об этом миру заявили, наши партнеры нас поняли. И если бы это было весной, то весной бы мы могли сказать, что мы там будем фиксировать ниже гораздо до конца 2016 года. Но в связи с вводом Кашагана — это все, что мы могли для них сделать. Это 20 тысяч тонн баррелей ежесуточно снижать", — резюмировал К. Бозумбаев.

Источник: Zakon.kz
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ