Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" разработала концепцию единой международной программы Морского пространственного Планирования Финского залива
14.12.2016

АО "Росгеология" предложило методику разработки Единого Морского пространственного плана (МПП) для всей акватории Финского залива, объединяющего национальные МПП России, Финляндии и Эстонии. Методика базируется на официальных межправительственных международных документах (ЮНЕСКО, Хелком), национальных программах и с учетом опыта России в данной области.

На прошедшем в первой декаде декабря Трехстороннем Научном Форуме по Финскому заливу (TrilateralGulfofFinlandScientificForum) с докладом на эту тему выступил директор Морского филиала АО "Росгеология" в Санкт-Петербурге, профессор Олег Корнеев — координатор международной экологической Программы "Год Финского залива-2014" с Российской стороны.

- МПП — новый вид стратегического экосистемного планирования по устойчивому хозяйственному использованию морского пространства, — Олег Корнеев. — Подход требует, прежде всего, применения знаний текущего и будущего состояний как среды обитания живых существ, так и уровня планируемого развития хозяйственной деятельности. В результате проведения программы "Год Финского залива–2014" была проведена комплексная оценка состояния всех компонентов экосистемы: окружающей среды (загрязнения воды и донных отложений) и биоты (биоразнообразия всех видов планктона, бентоса, рыб, морских млекопитающих и птиц).

В 2014 г. под руководством Росгеологии впервые в России был разработан пилотный проект по МПП в российской части Финского залива с целью обеспечения оптимального уровня развития хозяйственной деятельности (рыболовства, недропользования, морского транспорта, портостроительства и др.) при минимальном воздействии на морскую экосистему. Для выполнения Программы в рамках государственного контракта АО "Росгеология" привлекло на основе подряда основные институты России, отвечающие за мониторинг всех компонентов экосистемы российской части Финского залива: ФГБУ "Северо-Западное УГМС" (Росгидромет), Зоологический институт РАН, ГОСНИОРХ (Росрыболовство) и НО "Балтийский фонд".

В своем докладе Олег Корнеев представил конкретные шаги, которые позволят объединить усилия ученых трех стран для разработки Единого морского пространственного плана для всей акватории Финского залива.

В результате работы Форума был образован Координационный комитет по реализации результатов Программы 2014 г. и подготовке к очередной Трехсторонней Программе "Год Финского залива". Олег Корнеев избран сопредседателем секции "Морское пространственное планирование".

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ