Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть планирует запуск в промышленную эксплуатацию "Русского" месторождения в ЯНАО на 2018 г.
14.12.2016

АО "Тюменнефтегаз", дочернее общество НК "Роснефть", добыло 750 тыс. тонн нефти на месторождении "Русское" с начала его разработки в 2007 году. При этом до конца 2016 года из недр планируется извлечь более 230 тыс. тонн. Такие показатели добычи обеспечены благодаря успешной реализации программы геолого-технических мероприятий (ГТМ), включая бурение и ввод новых горизонтальных скважин, а также применения современных методов интенсификации призабойной зоны. По величине запасов нефти, "Русское" месторождение классифицируется как уникальное. По категории АВС1+С2 геологические запасы нефти составляют около 1,4 млрд тонн, извлекаемые запасы нефти 422 млн тонн.  Действующий фонд скважин на месторождении до конца 2016 года увеличится до 29 единиц. 

С 2015 года "Роснефть" реализует программу полномасштабного разбуривания скважин "Русского" месторождения в зоне уверенных запасов. В рамках программы запланировано увеличение количества буровых установок с 3 до 7 штук. Бурение на месторождении выполняется российским оборудованием с применением современных технологий. Процесс сопровождения бурения ведется в режиме реального времени. С помощью геофизических датчиков, которые интегрированы в буровой инструмент, специалисты могут контролировать траекторию бурения ствола скважины, изучать свойства пласта (коллектор/неколлектор) и характер насыщения (газ/нефть/вода). Также датчики позволяют делать прогнозный характер свойств недр на глубину до 20-30 метров.

В настоящий момент на месторождении опережающими темпами ведется масштабное строительство объектов, в частности с начала 2016 года:

  • Завершена инженерная подготовка площадки ПСП "Заполярное и строительство свайных оснований под блочное оборудование и резервуарный парк. Ведется развертывание резервуаров общим объемом 64 000 м3. 
  • Завершена инженерная подготовка 8 кустовых площадок, куста газовых скважин, куста водозаборных скважин с подъездными автодорогами. 
  • Ведется подготовка к строительству нефтепровода ЦПС Русское –ПСП Заполярное протяженностью 65 км. для последующей сдачи нефти в магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе. 
  • В стадии завершения инженерная подготовка площадки Центрального пункта сбора нефти. 

Запуск "Русского" месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год. За первый год эксплуатации объекта ожидаемая добыча составит 1,3 млн тонн нефти. Добытое сырье будет сдаваться в систему магистральных трубопроводов совместно с газоконденсатом Восточно-Уренгойского месторождения, которое разрабатывается дочерним обществом НК "Роснефть" АО "Роспан Интернешнл". Такая логистическая схема позволит газодобывающему предприятию с максимальной экономической эффективностью монетизировать объемы добываемого газоконденсата.

"Русское" месторождение открыто в 1968 году, находится за полярным кругом на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). 

Нефть, добываемая на месторождении, обладает высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32% — лучше, чем у нефти сорта Brent), способна улучшать качество высокосернистых нефтей при смешивании. Не смотря на то, что нефть месторождения "Русское" имеет высокую плотность и вязкость, она не замерзает  даже при температуре -26.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ