Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сахалинская область, Mitsui и ChiyodaCorporation подписали меморандум о взаимопонимании по разработке Мастер-плана по использованию природного газа
15.12.2016

Сахалинская область при участии двух японских компаний приступила к новому этапу разработки Мастер-плана по использованию природного газа. Договоренности об этом достигнуты в ходе состоявшейся сегодня в Токио встречи губернатора Олега Кожемяко с руководством "Мицуи энд Ко., Лтд" и "Чиода Корпорейшн". По ее итогам был подписан трехсторонний меморандум о взаимопонимании.

Это первое соглашение, заключенное в ходе "Российско-японского бизнес-диалога", проводимого в эти дни в рамках официального визита в Страну восходящего солнца Президента РФ Владимира Путина. С данным событием связаны большие надежды на расширение сотрудничества между Россией и Японией в различных отраслях экономики и гуманитарной сфере, а также на оживление взаимодействия на уровне регионов.

С компаниями "Мицуи" и "Чиода" у Сахалинской области давняя история взаимоотношений, связанная с реализацией проекта "Сахалин-2" и строительством первого в России завода по сжижению природного газа.

Также напомним, что в 2006 году при участии "Мицуи" была  разработана первая редакция Мастер-плана по эффективному использованию природного газа Сахалина. В документе были обобщены предложения по развитию в регионе электроэнергетики и газохимии.

Сейчас решено продолжить исследования по данным направлениям. Японские партнеры подготовили концепцию нового Мастер-плана, которая предусматривает использование голубого топлива для электрогенерации и отопления — через развитие внутренней системы газоснабжения на территории Сахалинской области (заводы мини-СПГ, получение компримированного газа). Кроме того, предлагается шире использовать природный газ для получения моторного топлива (производство метанола и его производных).

- Мы договорились с японскими партнерами о продолжении совместной работы по формированию комплексного Мастер-плана использования природного газа, добываемого в Сахалинской области. В настоящее время в регионе решаются вопросы газификации энергетического сектора экономики, автотранспорта, автономного газоснабжения удаленных районов, организации газохимических производств экспортной направленности, а также по реализации проекта строительства 3-й технологической линии завода СПГ. Считаем, что это открывает большие перспективы для взаимодействия с альянсом компаний "Мицуи" и "Чиода", — сообщил в ходе состоявшейся встречи губернатор Олег Кожемяко.

- Убежден, что подписание сегодняшнего соглашения станет важным шагом на пути к разработке Мастер-плана и реализации его положений в практической плоскости, — в свою очередь отметил один из участников встречи с японской стороны Фудзивара Хиротацу, управляющий директор, главный операционный директор Второго энергетического дивизиона компании "Мицуи Энд Ко., Лтд".

Стоит также отметить, что сейчас в правительстве Сахалинской области создана рабочая группа, которая курирует разработку положений Мастер-плана.

Источник: Пресс-служба Правительства Сахалинской области
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ