Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Гаврилов: "Законопроект о запрете на участие офшорных компаний в приватизации направлен на решение проблемы офшоризации российской экономики"
16.12.2016

15 декабря Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, запрещающий офшорным компаниям и российским юридическим лицам, прямо или косвенно контролируемым офшорными компаниями быть покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества, т.е. акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков. Эти же лица лишаются права приобретать имущество акционерных обществ, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, относящееся к основным производственным средствам и (или) стоимость которого составляет 25% и более балансовой стоимости активов общества.

Как отметил автор законопроекта, Сергей Гаврилов, "введение такого ограничения позволит реализовать на практике указание Президента Российской Федерации В. Путина, который, выступая 1 февраля 2016 года на совещании с членами Правительства Российской Федерации по вопросу о приватизации государственного и муниципального имущества, указал, что новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции".

"Нельзя идти на новую приватизацию, допуская дальнейшую офшоризацию российской экономики. Мы должны уйти от ситуации, когда в течение многих месяцев государственные органы и общественность не могут выяснить имя конечного владельца контрольного пакета акций такого стратегического акционерного общества, как, к примеру, "Аэропорт "Домодедово". А это именно результат приватизации, когда владельцами российских стратегических предприятий становились офшорные компании, принадлежащие опять же офшорным компаниям", — добавил С.Гаврилов.

"Я очень признателен высокопрофессиональному решению возглавляемого Н.Николаевым Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, который рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Хочу также отметить, что законопроект концептуально получил поддержку ГПУ Президента РФ, Экспертного управления Президента РФ, Аппарата Совета безопасности РФ", — сказал Сергей Гаврилов.

Источник: Пресс-служба Государственной Думы ФС РФ
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ