Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Миллер предупредил о рисках транзита газа в Европу из-за заявлений Украины о штрафе в отношении "Газпрома"
16.12.2016

Решение киевского суда о штрафе в отношении ОАО "Газпром" более чем странное, поскольку компания не работает на украинском рынке, выставленный штраф фактически может быть взыскан путем несанкционированного отбора российского газа, заявил глава компании Алексей Миллер. Отказ Украины от закупок российского газа до конца зимы создает риски для транзита на европейский рынок, отметил глава "Газпрома".

"Решения киевского суда иначе как очень странными не назвать, поскольку "Газпром" не работает на украинском рынке, "Газпром" не транзитирует газ через территорию Украины. Обвинять "Газпром" в монополизме — это более чем странно, кроме этого штрафовать", — объяснил Миллер журналистам.

Он обратил внимание на выставленный штраф, а также на начисление 100% за его неуплату. "В настоящее время это сумма $6 млрд 680 млн. При этом обращает на себя внимание то, что Киевский суд принимает решение о принудительном взыскании этого штрафа с "Газпрома". Что это значит? Поскольку у "Газпрома" нет никаких активов на территории Украины, "Газпром" не работает на территории Украины, по-видимому, взыскать штраф можно только благодаря отъему фактически нашего газа на территории Украины", — сказал глава компании.

"Это говорит о тех рисках, которые существуют для прохождения транзита через территорию Украины. Украина на сегодняшний день имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах, они закачали газа меньше всего за всю свою историю", — сказал Миллер, комментируя заявление Киева о том, что Украина не будет до конца зимы закупать российский газ. Кроме того, отбор газа Киевом начался раньше, чем осенне-зимний сезон, добавил глава "Газпрома".

По контракту от 2009 года, отметил Миллер, "если Украина начинает несанкционированный отбор, "Газпром" имеет право ограничить поставки в объеме несанкционированного отбора". Отвечая на вопрос, есть ли вероятность такого развития событий, Миллер отметил: "Если говорить о тех рисках, которые были перечислены, конечно же, они существуют. Самое главное — это прохождение осенне-зимнего максимума".

По словам Миллера, спрос на российский газ в Европе очень высокий.

"Он установил абсолютный рекорд поставок суточных на европейский рынок — 614 млн кубометров. Таких объемов не было. Конечно же, это дополнительная нагрузка на ГТС Украины. Поэтому такого рода заявления говорят о том, что риски существенные для транзита нашего газа для европейских рынков", — сказал он.

Источник: "Интерфакс"
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ