Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнергоугля Украины: Новые формы сотрудничества с пользователями нефтегазоносных недр увеличат поступления в местные бюджеты
16.12.2016

Новые формы сотрудничества с пользователями нефтегазоносных недр увеличат поступления в местные бюджеты. Именно на этом акцентировалось внимание  во время совместного совещания, которое провел Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик 15 декабря в Харькове при участии глав Полтавской и Харьковской ОГА. Тема — совершенствование сотрудничества органов местной власти и самоуправления с пользователями нефтегазоносных недр в условиях децентрализации.

Участники совещания обсудили ряд вопросов относительно увеличенияч добычи газа и увеличения поступления средств от такой добычи в бюджеты местных общин. Также был затронут вопрос реализации Закона Украины "О Соглашениях о разделе продукции" как новой формы сотрудничества органов местного самоуправления и бизнеса в сфере поиска и добычи нефти и газа.

Игорь Насалик во время совещания отметил, что именно соглашения о разделе продукции позволят увеличить поступления в местные бюджеты. Он отметил, что готов помочь обоим регионам во внедрении таких сделок. "Это даст возможность сделать серьезную финансовую подушку местным бюджетам и также помочь государству в укреплении ее энергонезависимости", — подчеркнул Министр.

Министр энергетики и угольной промышленности поддержал инициативу председателя Полтавской ОГА Валерия Головко предусмотреть государственной компании "Укргаздобыча" в финансовом плане на следующий год, который сейчас готовится, расходы на развитие тех территорий, где компания ведет добычу нефти и газа, и отметил, что при подписании финансового плана предприятия обязательно учтет предложения областей.

Во время совещания речь шла о том, что в двух областях (Харьковской и Полтавской), которые дают почти 90% общей добычи нефти и газа в Украине, есть возможность начать новый формат сотрудничества с нефтегазовыми компаниями и найти альтернативный путь поступления средств от работы этих компаний в органы местного самоуправления. В частности, по сообщению представителей Полтавской области, уже определены три месторождения на Полтавщине, на которых работы практически не ведутся и на которых можно запустить пилотный проект.

Также со стороны руководителей регионов отметили, что совершенствование сотрудничества органов местной власти и местного самоуправления с пользователями нефтегазоносных недр является особенно актуальным в условиях децентрализации.

Напомним, что Полтавская ОГА обратилась к Премьер-министру с инициативой внедрения пилотных проектов о разделе продукции с участием международных компаний, которые будут определять на открытом конкурсе. По поручению Премьер-министра эту инициативу сейчас отрабатывает Межведомственная комиссия. Руководство области надеется, что таким образом удастся сэкономить драгоценное время и уже через полгода (при условии поддержки Правительством) получить действенные пилотные проекты соглашений о разделе продукции, а к концу 2017 года — дополнительные поступления в местные бюджеты Полтавщины.

Участники совещания были единодушны во мнении, что финансовое сотрудничество с предприятиями газодобывающей отрасли именно в направлении наполнения местных бюджетов чрезвычайно важно, поэтому регионы заинтересованы во внедрении пилотных проектов добычи нефти и газа на основе соглашений о разделе продукции.

Источник: Пресс-служба Минэнергоугля Украины
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ