Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд утвердил мировое соглашение по иску ВТБ к "Стройгазконсалтингу" на 18 млрд руб.
22.12.2016

Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение в деле по иску банка ВТБ о взыскании более 18 млрд рублей с компании "Стройгазконсалтинг" (СГК), одного из крупнейших подрядчиков "Газпрома", сообщил представитель суда.

Апелляционный суд в четверг должен был рассмотреть апелляционную жалобу СГК на решение арбитражного суда Москвы, который в августе 2015 года полностью удовлетворил иск, взыскав с ответчика около 18,2 млрд рублей. Однако стороны на заседании представили для утверждения подписанное ими мировое соглашение. Его условия станут известны после опубликования постановления суда. В связи с утверждением мирового соглашения апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы и прекратил производство по делу.

В своем иске, поданном в апреле 2015 года, Банк Москвы (процессуальный правопредшественник ВТБ в этом деле) потребовал от СГК как поручителя исполнить обязательства по возврату семи кредитов на общую сумму около 21 млрд рублей, выданных в 2011-2013 годах ООО "Газтехлизинг", дочернему предприятию СГК. Апелляционный суд в связи с реорганизацией Банка Москвы произвел в сентябре процессуальную замену истца на банк ВТБ.

Иск о взыскании задолженности по этим же семи кредитам Банк Москвы подал также и к самому заемщику — "Газтехлизингу", суды двух инстанций его удовлетворили, взыскав с ответчика 19,4 млрд рублей. В кассационной инстанции стороны урегулировали спор. Арбитражный суд Московского округа 29 ноября утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

По условиям мирового соглашения между ВТБ и "Газтехлизингом", банк уступил права требования по четырем кредитным договорам на общую сумму около 296 млн рублей АО "Спецэнерготранс" (СЭТ), дочерней структуре СГК. Кроме того, банком частично уступлены СЭТ права требования по трем другим кредитным договорам на сумму более 2,4 млрд рублей.

В мировом соглашении говорится, что стороны признали оставшуюся задолженность "Газтехлизинга" перед ВТБ по трем кредитным договорам в размере около 19,8 млрд рублей. Должник обязался гасить основной долг ежемесячно в соответствии с согласованным графиком и завершить расчеты по нему до 27 декабря 2028 года. Стороны согласовали ставку в размере 12% годовых. ВТБ обязался простить заемщику около 1,4 млрд рублей пени в последний рабочий день 2017 года, если до этого должник не допустит задержек по выплате основного долга более чем на 4 дня.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ