Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Толкыннефтегаз" планирует в 2005 г. добыть порядка 1,3 млрд. кубометров газа на месторождениях Толкын и Боранколь в Мангистауской области
25.05.2005
Казахстанская компания АО "Толкыннефтегаз", 75% акций которой принадлежат совместному казахстанско-молдавскому предприятию (СП) ЗАО "Казполмунай" планирует в 2005 г., на разрабатываемых в Мангистауской области месторождениях Толкын и Боранколь, добыть не менее 1,3 млрд. кубометров природного газа, а также 500 тонн нефти и газового конденсата. Об этом на встрече с журналистами сообщил генеральный директор АО "Толкыннефтегаз" Александр Кожин, передает корреспондент KZ-today.

Как отметил А. Кожин, с начала года компаниями уже добыто 100 млн. кубометров природного газа. На развитие, обустройство и введение в промышленную эксплуатацию месторождений за 5 лет было вложено порядка $535 млн. инвестиций.

А. Кожин сообщил, что геолого-разведочные работы, которые велись на протяжении 5 лет, показали положительные результаты и подтвердили наличие больших запасов нефти и газа, в связи с чем, компания планирует построить комплекс по подготовке и транспортировки природного газа и газоконденсата.

По его словам, данный комплекс будет в 3 раза мощнее существующего и обеспечит годовую подготовку до 3,5 млрд. кубометров газа. Как уже сообщалось, в августе 2003 г. СП ЗАО "Казполмунай" ввело в эксплуатацию установку комплексной подготовки газа стоимостью 2151 млн. тенге и мощностью 3 млн. кубометров газа в сутки.

"Сооружение данного комплекса позволит утилизировать весь попутный газ не только наших компаний, но и соседствующих с нами", - сказал он. Ввод в эксплуатацию данного объекта запланировано в I квартале 2006 г.

А. Кожин также сказал, что в рамках стратегии индустриально-инновационного развития области, компанией АО "Толкыннефтегаз" разработан проект по строительству "Боранкольского газоперерабатывающего завода" в Бейнеуском районе Мангистауской области, к реализации которого компания уже приступила. "Этот проект является одним из наиболее перспективных, так как область имеет высокий потенциал для развития химической и нефтехимической промышленности, а также остро нуждается в природном газе", - отметил он.

По его словам, на основе собственного сырья предусматривается получение в жидком виде до 1000 тонн пропана, бутана, пентангексановой фракции и смесей путем переработки в сутки 10 млн. кубометров природного газа, который будет добываться на месторождениях Боранколь и Толкын.

А. Кожин заверил, что проект имеет реальные источники финансирования в виде кредитных ресурсов Народного банка. Общий объем инвестиций составляет $97 млн. Срок строительства газоперерабатывающего завода - 3 года. Проект будет полностью реализован в 2006 г.

Создано новое предприятие, которое будет осуществлять строительство завода. Подготовлено техническое задание, в настоящее время ведутся проектные работы, которые планируется завершить в сентябре 2005 г. Пока все работы ведутся за счет средств инвестора, в дальнейшем планируется привлечь кредитные ресурсы банков второго уровня, в частности, Народного банка.

Проект предусматривает помимо объектов, входящих в состав завода, строительство ряда вспомогательных производственных и социальных объектов. Это строительство линии электропередач 110 кВ, дополнительной железнодорожного пути до станции Опорный, строительство жилого городка.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ