Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" заставляет "Тургай Петролеум" выйти из консорциума по трубопроводу КАМ в качестве инвестора, без выплаты компенсации - PetroKazakhstan
25.05.2005
ОАО "ЛУКОЙЛ" намеревается заставить СП "Тургай Петролеум" выйти из консорциума по трубопроводу Кумколь-Джосалы (КАМ) в качестве партнера-инвестора, без компенсации за его эксплуатацию по настоящее время, и продолжать использовать его в будущем, вынуждая PetroKazakhstan предоставлять доступ к трубопроводу КАМ как к регулируемому трубопроводу. Об этом сообщили в пресс-службе PetroKazakhstan Inc.

PetroKazakhstan отмечает, что это присуще деловой тактике "ЛУКОЙЛ", которая, по всей видимости, ориентирована на получение прибыли с инвестиций PetroKazakhstan, без участия в таких затратах или выплаты справедливой компенсации за полученную выгоду.

Как пояснили в пресс-службе, "ЛУКОЙЛ" просит казахстанский суд признать недействительной арбитражную оговорку, предусмотренную соглашением о трубопроводе КАМ, подписанного с PetroKazakhstan. Слушание иска назначено на 27 мая в Кызылординском областном суде.

Проект по трубопроводу КАМ был создан в форме консорциума между PKKR и "Тургай Петролеум" в декабре 2002 года. PetroKazakhstan, также как и PKKR, "ЛУКОЙЛ" и "Тургай Петролеум" подписала соглашения, относящиеся к консорциуму. СП "Тургай Петролеум" осуществляло и продолжает осуществлять транспортировку части добываемой им нефти по трубопроводу КАМ, достигая тем самым значительного снижения своих транспортных затрат.

Как отметили в пресс-службе, в соответствии с международной практикой, стороны добровольно согласились о том, что разрешение их споров будет осуществляться в международном арбитраже. Любое проистекающее арбитражное решение будет признано и приведено в исполнение в соответствии с условиями Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 1958 год), международной конвенции, которая была подписана Канадой, Республикой Казахстан и Россией.

Есть очень редкие исключения, когда определенные споры не попадают под юрисдикцию международного арбитража. PetroKazakhstan считает, что в контексте данного спора эти исключения не применимы. Несмотря на это, "ЛУКОЙЛ" и "Тургай Петролеум", после подписания и одобрения арбитражной оговорки, подали иск в казахстанский суд, утверждая, что эта арбитражная оговорка нарушает казахстанское законодательство, основываясь на слабых аргументах о том, что спор касается права собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории РК и таким образом, не попадает под юрисдикцию международного арбитража.

PetroKazakhstan расценивает отказ "ЛУКОЙЛа" от своих ранее принятых обязательств, как еще один пример ненадежности "ЛУКОЙЛ" в качестве партнера в любом совместном предприятии и неспособности "ЛУКОЙЛ" соблюдать практику международных, деловых отношений.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ