Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России готовит пакет изменений в нормативные документы по ремонтной деятельности в электроэнергетике
29.12.2016

Минэнерго России уделяет повышенное внимание вопросам надежности функционирования генерирующих объектов, планирования и осуществления ремонтной деятельности. 

Проведенный анализ выполнения планов ремонтов основного оборудования генерирующими компаниями в течение последних 5 лет показал сложившуюся тенденцию невыполнения планов. Наиболее существенным фактором, влияющим на показатели выполнения ремонтов, является исключение плановых капитальных или средних ремонтов из годовой программы, — в первую очередь из-за перераспределения финансовых затрат на проведение неплановых (аварийных) ремонтов на другом оборудовании, а так же выполнение дополнительных ремонтных работ, выявленных по результатам дефектации в период планового ремонта.

Действующее законодательство в электроэнергетике позволяет вносить изменения в утвержденные годовые и месячные графики ремонтов и не содержит  ограничений для перевода в плановый И оплачиваемый на оптовом рынке ремонт аварийных отключений генерирующего оборудования.

В связи с отсутствием нормативных документов, устанавливающих единые обязательные требования к организации технического обслуживания и ремонта электростанций, их эксплуатации, график ремонтов, основной задачей которого являлась и является скоординированное планирование отключений объектов электроэнергетики по условиям работы энергосистемы, превращается в документ, посредством которого недобросовестные собственники, не обеспечившие надлежащую эксплуатацию генерирующих объектов и  выполнение своих обязательств, пытаются минимизировать или исключить штрафные санкции в рамках платы за мощность.

По мнению Минэнерго России указанные вопросы не могут быть решены путем внесения изменений в регламенты оптового рынка и требуют комплексной регламентации на нормативном уровне. В настоящее время в завершающей стадии находится работа по подготовке проекта соответствующих изменений в Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации и Правила оптового рынка электрической энергии и мощности. Также разработан проект Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электрических станций и сетей.

Принятие указанных нормативных актов позволит ограничить возможность перевода незапланированных отключений оборудования в категорию плановых ремонтов, создаст экономические стимулы для своевременного планирования и качественного выполнения ремонтных работ, соблюдения запланированных объемов ремонта. Это также позволит оплачивать на оптовом рынке ремонты генерирующих объектов только в тех объемах, которые были запланированы на этапе утверждения годового графика ремонтов и, соответственно, величина ремонтного снижения мощности  которых была акцептована энергетическим сообществом до начала года.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Декабрь, 2016 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ