Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Назарбаев: "Маршрут Баку-Тбилиси-Джейхан станет для Казахстана одним из основных путей поставки нефти на мировые рынки"
25.05.2005
С таким заявлением он выступил сегодня в президентском дворце на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в ходе своего официального визита.

Соглашение о присоединении Казахстана к проекту экспорта каспийской нефти к средиземноморскому порту Джейхан будет подписано завтра — 25 мая на торжественной церемонии в Сангачальском терминале.

Глава казахского государства предложил называть трубопровод не Баку-Тбилиси-Джейхан, а Актау-Тбилиси-Джейхан. По его словам, Казахстан планирует производить к 2010 году 100 млн. тонн нефти, к 2015 году — 150 млн. тонн нефти, при том, что внутренняя потребность страны составляет 25-30 млн. тонн нефти в год.

"Остается большой потенциал для экспорта. При этом ни КТК, ни БТД не смогут осилить эти объемы. В декабре будет закончен 1000-километровый трубопровод на Китай — сейчас осталось проложить около 700 км, чтобы соединить Каспий с Китаем", сообщил Назарбаев.

При этом он не исключил в будущем и использование его страной и иранского направления экспорта нефти.

"Все будет определено объемами", считает он. Каспий нас теперь не разделяет, а объединяет. Мы становимся основными производителями нефти на Каспии и ведущими игроками в мировом разделении труда, заключил Назарбаев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил о готовности Азербайджана предложить нефтяную инфраструктуру страны для Казахстана.

"Наши позиции нацелены на поливариантность путей экспорта нефти. Чем больше будет альтернативных путей, тем больше возможностей будет для обеспечения своих интересов. Казахстан превращается в крупнейшего производителя нефти и сотрудничество в сфере транзита нефти будет иметь большую важность для нас", заключил он.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ