Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минюст России зарегистрировал приказ Минприроды о "заявительном" принципе получения прав пользования недрами для нефтегазовых участков
17.01.2017

"Заявительный" принцип получения прав пользования недрами заработает для нефтегазовых участков. Соответствующей приказ, утвержденный главой Минприроды России Сергеем Донским, зарегистрирован в Минюсте России.

Благодаря использованию заявительного принципа по участкам недр с ресурсами твердых полезных ископаемых относительная доля России в общемировых инвестициях в геологоразведку с 2013 по 2015 гг. увеличилась более чем вдвое на фоне двукратного падения инвестиций на мировом рынке в целом.

В приказе определены предельные количественные критерии по площади и количеству участков недр, предоставляемых в заявительном порядке — не более 3 участков недр площадью не более 100 км2 — для твердых полезных ископаемых; не более 3 участков недр площадью не более 500 км2 — для углеводородного сырья.

Документом установлен временной промежуток, в течение которого действует ограничение по количеству участков недр (3 участка) для предоставления одному заявителю — календарный год, при условии отсутствия в течение двух лет, предшествовавших дате подачи соответствующей заявки, нарушений условий пользования недрами по лицензиям на пользование недрами, ранее полученным ими в заявительном порядке.

Кроме того, в приказе устанавливается возможность предоставлении в пользование по заявительному принципу участков недр в целях геологического изучения нижележащих (вышележащих) горизонтов, а также флангов разведываемых и (или) разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, по которым в государственном балансе запасов полезных ископаемых отсутствуют данные о наличии запасов.

В отношении флангов разведываемого и (или) разрабатываемого месторождения — не более 100 км2 — для твердых полезных ископаемых; не более 300 км2 — по участкам недр на алмазы; не более 500 км2 для углеводородного сырья (очень мелкие, мелкие и средние месторождения) и не более 1000 км2 (крупные или уникальные месторождения).

Ограничения по количеству и размеру участков недр в отношении нижележащих (вышележащих) горизонтов разведываемого и (или) разрабатываемого месторождения не установлены.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ