Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" оценит возможность и экономическую целесообразность освоения трудно-извлекаемых запасов углеводородов Томской и Новосибирской областей
19.01.2017

Росгеология разработает региональную геологическую модель, а также методическую и технологическую базы по изучению и освоению трудноизвлекаемых запасов из отложений палеозоя Нюрольской структурно-фациальной зоны. С холдингом заключен соответствующий государственный контракт. Заказчиком выступает Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

Изучаемый объект расположен на территории Томской и Новосибирской областей.

Специалисты проведут обобщение и анализ геолого-геофизической информации по резервуарам палеозоя, содержащим трудноизвлекаемые углеводороды, оценят качество первичного вскрытия палеозойских коллекторов, выполненных испытаний и их результатов, проведут целенаправленную интерпретацию материалов сейсморазведочных работ МОГТ 2D по единому специальному графу оптимальному для отложений палеозоя, создадут синтезированные кубы (МОГТ 2Д+3Д) и построят объемные петрофизические модели по данным сейсмики и ГИС. Кроме этого будет выполнен еще целый ряд аналитических работ, произведена оценка ресурсов трудноизвлекаемых углеводородов, содержащихся в отложениях палеозоя, по трём вариантам — минимальному, оптимальному и оптимистическому. Затем специалисты подберут месторождения-аналоги, построят цифровые 3D геологические модели по эталонным залежам в современных программных комплексах, смоделируют трещины гидроразрыва пласта, выполнят прогноз динамики разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в отложениях палеозоя. Также будет изучен зарубежный опыт и отечественные разработки по интенсификации притока и освоению месторождений углеводородов в схожих по строению коллекторах.

В результате должны быть смоделированы технологические решения по разработке ТРИЗ в отложениях палеозоя и обоснование целесообразности их реализации на месторождениях Томской и Новосибирской областей, проведена оценка их эффективности.

Помимо этого, геологи планируют обосновать неоходимость организации тестового полигона по разработке методики геологического изучения и картирования ловушек углеводородов сложнопостроенного типа в отложениях палеозоя. Также планируется провести опытно-методические инновационные геофизические работы по обоснованию оптимального комплекса для изучения и картирования ловушек, содержащих ТРИЗ: будет выполнена высокоплотная многоволновая сейсморазведка и 3D-электроразведка. Общий объем полевых работ составит 150 погонных км. Впоследствии специалисты обработают и проинтерпретируют полученные геофизические данные, оценят информативность методов, разработают рекомендации по оптимальному комплексу работ по поиску и картированию ловушек, содержащих трудноизвлекаемые ресурсы углеводородного сырья.

Основным итогом выполнения государственного контракта должна стать оценка перспектив освоения объектов, содержащих трудноизвлекаемые углеводороды, на территории Томской и Новосибирской областей, и обоснование целесообразности дальнейшего изучения этих объектов.

Завершить работы по проекту планируется к концу 201 7г.

Источник: Пресс-служба АО "Росгеология"
<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ