Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Состоялось заседание Мониторингового комитета по сокращению добычи нефти
23.01.2017

Под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра нефти Кувейта Иссама  Аль-Марзука состоялось заседание Мониторингового комитета стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК государств по отслеживанию выполнения обязательств по скоординированному сокращению добычи нефти.

В мероприятии также приняли участие Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, Министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех Ас-Сада, Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутерфа, Министр народной власти по вопросам нефти Венесуэлы Нельсон Мартинес, Министр нефти и газа Омана Мохаммед бин Хамад аль-Румхи. 

В ходе заседания члены Комитета обсудили текущее исполнение участниками обязательств по сокращению добычи и механизмы мониторинга реализации соглашения.

Открывая заседание Комитета, Александр Новак отметил успех совместных действий ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран по стабилизации ситуации на рынке нефти. 

"Заключение соглашения о сокращении добычи нефти стало историческим шагом, открывающим новую веху в развитии всего мирового нефтяного рынка. Мы стали свидетелями все возрастающей солидарности стран-членов ОПЕК, на которую смогли опереться ведущие независимые производители нефти в своем решении содействовать обеспечению рыночного баланса", — подчеркнул глава Минэнерго России. 

По мнению Александра Новака, на мировом рынке нефти уже фиксируются положительные изменения. 

"Страны-участницы соглашения прилагают колоссальные усилия для достижения общей цели. Многие пошли на сокращение сверх договоренностей, продемонстрировав решимость и серьезность намерений. Рынок уже стал более стабильным и предсказуемым, происходит снижение волатильности. Мы ожидаем сокращения коммерческих запасов нефти до среднестатистического уровня за 5 лет уже к концу 1-го полугодия, а также восстановления инвестиционной привлекательности ТЭК в 2017г.", — отметил Министр.

"Реализуя соглашение, производители нефти не опасаются роста нефтедобычи в США в результате повышения цен на нефть, ведь растет и спрос", -  заметил Иссам  Аль-Марзук.

Глава Минэнерго России рассказал, что  добыча нефти в Российской Федерации по итогам января может снизиться на 100 тыс. барр/сутки при изначально запланированном снижении на 50 тыс. барр/сутки.

По данным Нельсона Мартинеса, Венесуэла уже более чем на половину выполнила свои обещания по сокращению добычи нефти в рамках соглашения.

В свою очередь Халид Аль-Фалих сообщил, что Саудовская Аравия  уже выполнила обязательства в рамках соглашения и планирует сохранить собственную добычу на уровне чуть менее 10 млн барр/сутки. "Балансировка рынка происходит быстрее, чем могло быть без декларации о сотрудничестве, которую мы подписали с не входящими в ОПЕК странами. Есть свидетельства сокращения добычи нефти странами, присоединившимися к соглашению, на 1,5 млн барр/сутки", — добавил саудовский Министр. 

Александр Новак уточнил, что с учетом стран, не предоставивших на текущий момент данных по сокращению добычи, этот показатель к концу января может превысить 1,7 млн барр/сутки.

По итогам заседания его участниками была достигнута договоренность о создании в составе министерского Мониторингового комитета технического комитета, который будет работать на ежемесячной основе и формировать отчеты по исполнению соглашения. Министерский комитет будет собираться раз в два месяца.

"До очередного заседания ОПЕК, которое состоится в мае, планируется еще два заседания Мониторингового комитета. Не исключено, что ближайшее, которое ожидается после 17 марта, пройдет в Кувейте", — рассказал Александр Новак.

Мониторинг сокращения добычи нефти будет основываться в первую очередь на открытых данных международных агентств. "Мониторинг сокращения добычи нефти по странам не-ОПЕК будет проводиться не только по открытым источникам, но и по данным самих стран. При этом анализ данных независимых агентств будет вестись на базе Генерального Секретариата ОПЕК", — пояснил Министр энергетики Российской Федерации.

В рамках рабочей поездки в Вену Александр Новак также провел двусторонние встречи с министрами энергетики Саудовской Аравии, Венесуэлы, Кувейта.  Стороны обсудили ситуацию на рынках, работу мониторинговой группы, взаимодействие в энергетике. В частности, ключевыми темами переговоров с Иссамом Аль-Марзуком стали совместные проекты в атомной энергетике, газовой и нефтесервисной отраслях.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ