Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" предложила изменить порядок доступа к документам публичных компаний
03.02.2017

Нефтяная компания "Роснефть" предлагает предоставлять полноценный доступ к документам публичной компании, который сейчас есть у любого акционера, только владельцам 25%-го пакета акций, остальным акционерам компания предлагает давать доступ только к раскрываемым документам, а акционерам с пакетом более 1% — еще и информацию о крупных сделках.

"Роснефть" подготовила замечания к законопроекту об информационных правах акционеров публичных компаний, разработанному Минюстом, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией эмитента. В них компания предлагает оставить в перечне документов, предоставляемых акционерам — владельцам незначительных пакетов акций публичных обществ только документы, обязательные к раскрытию публичными обществами.

В законопроекте предлагается обеспечить акционерам с пакетом акций более 1% доступ к дополнительной информации, в частности, к договорам по крупным сделкам и сделкам с заинтересованностью, к документам, предусмотренным законом об АО и внутренними положениями компании, а также к иным документам, предусмотренным "нормативными правовыми актами РФ" (это широкий перечень, охватывающий, по сути, все документы АО), за исключением документов бухучета. Это означает, что получить доступ к тем же документам, к которым сейчас имеют доступ даже акционеры с 1 акцией, смогут теперь акционеры с пакетом более 1%.

По словам источника агентства, "Роснефть" предлагает сохранить акционерам с пакетом не менее 1% доступ к информации о крупных сделках и сделках с заинтересованностью, к документам, касающимся недвижимости с балансовой стоимостью более 25% от стоимости активов, а также к документам, предусмотренным законом об АО и положениями компании. Пункт о предоставлении доступа к иным документам, предусмотренным "нормативными правовыми актами РФ", компания предлагает исключить.

При этом "Роснефть" положительно оценивает норму об указании в требованиях акционера о предоставлении документов деловой цели, с которой запрашиваются документы. Компания предлагает распространить обязанность по информированию общества о цели запроса на любого акционера, независимо от размера принадлежащего ему пакета акций.

Кроме того, "Роснефть" предлагает дополнить перечень оснований для отказа в доступе к документам случаем, если запрашиваемый документ содержит коммерчески чувствительную информацию, либо есть основания полагать, что лицо, обратившееся с требованием о его предоставлении, может использовать информацию во вред обществу. Это позволит защитить компанию, если с требованием о предоставлении информации обратится акционер, являющийся конкурентом компании.

Против снижения порога владения акциями с 25% до 10% для получения доступа к документам бухгалтерского учета выступает не только "Роснефть", но и другие крупные компании. В минувшую пятницу Минэкономразвития РФ провело рабочую встречу по вопросам совершенствования корпоративного управления в РФ. На ней среди прочих обсуждался вопрос снижения порога владения акциями для доступа к документам бухучета. К участию в совещании были приглашены представители "Роснефти", "Интер РАО", "Сургутнефтегаза", "ЛУКОЙЛа" и "Аэрофлота". Источники "Интерфакса" сообщили, что присутствовавшие компании высказались против такой нормы.

Источник: "Интерфакс"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ