Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" получила новый канадский патент
06.02.2017

Патентное ведомство Канады зарегистрировало патент на изобретение "Способ крепления продуктивных пластов при тепловых методах добычи нефти и расширяемый фильтр для его осуществления", разработанный специалистами Компании "Татнефть".

Созданный в "Татнефти" однослойный расширяемый в поперечном сечении профильный фильтр с компенсаторами термического удлинения труб сохраняет полезное сечение скважин за счет плотного прижатия фильтра к стенкам скважины.

Разработка предназначена для горизонтальных скважин на месторождениях высоковязкой нефти и природных битумов с термическим воздействием на продуктивные пласты вместо применяемых многослойных фильтров, значительно уменьшающих диаметр скважины.

При установке фильтра в скважине исключается затрубное пространство, снижается риск закупорки, которая может быть обусловлена смешиванием частиц разного фракционного состава в приствольной зоне, а так же риск эрозии. Расширяемый песчаный фильтр обеспечивает больший проходной диаметр, что позволяет размещать в стволе скважины дополнительное оборудование для добычи продукции, осуществления мониторинга, а также увеличивает возможность проведения ремонтных работ в скважине.

Патентообладателем является ПАО "Татнефть" им. В.Д. Шашина, авторы: Г.С. Абдрахманов, Ф.Ф. Ахмадишин, Р.Р. Ибатуллин, Н.Х. Хамитьянов, В.П. Филиппов, Р.Х. Илалов, М.А. Исмагилов, М.М. Залятов, М.Г. Сабиров, А.В. Дмитриев.

Источник: Пресс-служба ПАО "Татнефть"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ