Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России подготовила изменения в нормативные акты в сфере электроэнергетики
08.02.2017

Антимонопольная служба подготовила ряд приказов, которые предусматривают учет в тарифе компенсацию затрат на технологическое присоединение и проценты за рассрочку его оплаты.

Следует отметить, что для присоединения новых АЭС и ГЭС к Единой национальной энергетической сети зачастую нужно затратить десятки миллиардов рублей. Для участников рынка такие условия являются существенным финансовым обременением деятельности, т.к. представляется невозможным одномоментно заплатить такие средства, а если их учитывать в тарифе, то это приведет к резкому росту стоимости электроэнергии, которая транслировалась бы на всех потребителей. "Такая ситуация недопустима, — отмечает замглавы ФАС Виталий Королев. — В связи с этим был выработан механизм, связанный с оплатой такого технологического присоединения, в форме рассрочки, срок которой будет составлять 10 лет исходя из 6% годовых. Эти меры были закреплены в Постановлении Правительства Российской Федерации". 

Таким образом, разработанные проекты приказов ФАС России направлены на применение указанных требований в практике.  

Кроме этого, антимонопольная служба проводит актуализацию приказа ФСТ, который устанавливает порядок определения цены мощности генерирующих объектов. В процессе деятельности оптового рынка электроэнергии возникают ситуации, когда по объективным причинам генерирующие объекты не ввели свою мощность в установленные сроки, а штрафы, которые были закреплены для таких генераторов за неисполнение, были несоразмерно велики для участников рынка, что в итоге может повлечь существенное ухудшение финансового состояния производителей электроэнергии. Правительство РФ приняло решение о необходимости корректировки определения штрафов. Министерство энергетики РФ предложило сократить данные штрафы на первый год до 1%, на второй год — до 10%, чтобы сохранить финансовую стабильность компаний и избежать банкротства участников оптового рынка электроэнергии.

ФАС России согласилась с предложением Министерства энергетики РФ и по согласованию с Министерством экономического развития РФ разработала соответствующий приказ.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ