Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Внутрикорпоративный спор" ЮКОСа будет рассмотрен в США в июне 2017 г.
08.02.2017

Спор между бывшими топ-менеджерами ЮКОСа, обвиняющими друг друга в мошенничестве и расточительности, будет рассмотрен федеральным судом Южного округа Нью-Йорка в июне, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ документов.

Спор в июне 2015 года инициировала группа компаний — Yukos Capital Sarl, Yukos Hydrocarbons Investments Ltd., Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings и Luxtona Ltd. Кроме того, в числе истцов значится Марк Флейшман, один из управляющих голландскими фондами ЮКОСа.

Ответчик Дэниел Фельдман в разное время возглавлял компании группы ЮКОС и трасты, в том числе до октября 2014 года руководил структурами, вовлеченными в процессы по возврату активов группы, и участвовал в разрешении споров. В частности, с 2008 года Фельдман участвовал в разрешении конфликта со структурами, контролировавшими "Промнефтьстрой", вокруг голландской компании Yukos Finance B.V. и ее активов. По утверждению истцов, Фельдман за определенное вознаграждение передавал конфиденциальную информацию представителям "Промнефтьстроя" и впоследствии якобы участвовал в других мошеннических схемах, пока в октябре 2014 года он не был отстранен от какой-либо деятельности группы ЮКОС. Соответственно, среди основных претензий к Фельдману — нарушение обязательств и провоцирование к этому других лиц.

Требования к Фельдману в основном заключаются в возврате средств, полученных им за период работы в структурах ЮКОСа. Кроме того, от Фельдмана требуют вернуть деньги, которые, как заявляют истцы, были неправомерно им получены в качестве компенсации командировочных расходов.

Фельдман, в свою очередь, попросил суд отклонить иск в порядке упрощенного производства на том основании, что его действия не нанесли какого-либо явного вреда истцам. Отрицая предъявляемые к нему претензии, он сам обвиняет действующих управляющих активами ЮКОСа, под контролем которых, по его сведениям, находится более 2 миллиардов долларов, в незаконном обогащении и расточительности. Более того, по свидетельству Фельдмана, он подвергся травле и гонениям после увольнения — в связи с тем, что позволил себе усомниться в нравственности бывших коллег и правомерности их поведения. Управляющие ЮКОСа летают исключительно первым классом, останавливаются в люксовых номерах фешенебельных гостиниц, тратя на эту роскошь миллионы долларов из средств компаний, поясняет Фельдман. Он требует компенсации ущерба в связи с развернутой против него клеветнической кампанией, сумму которого должен рассчитать суд, и оплаты судебных расходов.

Истцы настаивают на том, что представленные ими доказательства неправомерных действий Фельдмана не могут быть отвергнуты в упрощенном порядке и требуют проведения слушаний дела по существу.

Источник: "РАПСИ"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ