Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Замглавы ФАС России и Министр по энергетике и инфраструктуры ЕЭК обсудили вопросы биржевой торговли нефтью и инфраструктуру морских портов
09.02.2017

9 февраля 2017 года заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин провел рабочую встречу с Министром по энергетике и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Адамкулом Жунусовым.

Как отметил представитель ЕЭК, перед Комиссией стоит задача обеспечить технологическую готовность запуска в 2025 году общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов на территории 5 стран (Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан). Адамкул Жунусов добавил, что к 2021 году предусмотрено создание биржевых площадок по торговле указанными природными ресурсами.  

Анатолий Голомолзин представил опыт российского антимонопольного ведомства в части запуска биржевой торговли. Он напомнил, что взаимодействие между ФАС Россиии АО "СПбМТСБ" осуществляется в рамках Соглашения о сотрудничестве и Биржевого комитета, созданного для повышения прозрачности рынка нефти и нефтепродуктов.

"На заседаниях Комитета анализируется текущая ситуация на рынке, предпринимаются меры по развитию и совершенствованию биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, даются рекомендации участникам рынка, направленные на недопущение нарушений антимонопольного законодательства, — продолжил замглавы ФАС. — Также осуществляется взаимодействие по совершенствованию правового механизма организации биржевой и внебиржевой торговли товарами, обсуждаются Дорожные карты по развитию биржевой торговли и совершенствование механизмов формирования репрезентативных ценовых индексов на товарных рынках".

Кроме того, были затронуты вопросы деятельности морских портов. Замруководителя антимонопольной службы сообщил, что ФАС России разработала проект постановления Правительства Российской Федерации о правилах недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий в портах. Документ направлен в Правительство РФ. Правила предусматривают обязанности субъектов естественной монополии по предоставлению потребителям недискриминационного доступа к услугам в портах, существенные условия договоров на услуги и перечень информации, которую должны раскрыть субъекты естественной монополии.

В свою очередь, Адамкул Жунусов заявил о разработке Дорожной карты в сфере естественных монополий. По его словам, будет проведена научно-исследовательская работа, с целью "инвентаризации" действующих нормативных правовых актов всех уровней, а также учтен международный опыт.

В завершение встречи стороны отметили плодотворное взаимодействие и наметили планы на будущее.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ