Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Приморское УФАС России выиграло судебные споры у ООО "РН-Востокнефтепродукт" во всех инстанциях
13.02.2017

Решение управления о признании ООО "РН-Востокнефтепродукт" виновным в нарушении требований Закона о защите конкуренции поддержано и оставлено без изменений постановлением Арбитражного суда, Пятого апелляционного суда, постановлением арбитражного суда Дальневосточного округа, определением Верховного суда Российской Федерации.

Напомним, Приморское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное в отношении ООО "РН-Востокнефтепродукт" по признакам необоснованного завышения цен на бензины.

Из материалов дела следует, что в период с 01.07.2014 по 31.10.2014 ООО "РН-Востокнефтепродукт" сократило поставки нефтепродуктов в адрес независимых хозяйствующих субъектов. При этом объемы розничной реализации нефтепродуктов Общества в рассматриваемый период значительно выросли. Таким образом, односторонние действия Общества по увеличению объемов отпуска бензинов Аи-92 и Аи-95 привели к сокращению объемов приобретения и последующей реализации указанных бензинов у компаний-конкурентов при продаже автомобильного топлива.

Также ООО "РН-Востокнефтепродукт" в обозначенный период систематически повышало цены на нефтепродукты, при этом темпы роста мелкооптовых цен превышали темпы роста розничных цен, что привело к снижению прибыли от розничной реализации автомобильного топлива у хозяйствующих субъектов, приобретающих автомобильное топливо у Общества и одновременно конкурирующих с ООО "РН-Востокнефтепродукт".

По результатам рассмотрения дела Комиссия Приморского УФАС России признала такие действия Общества нарушающими антимонопольное законодательство. ООО "РН-Востокнефтепродукт" предписано прекратить злоупотребление доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции.

Постановлением Арбитражного суда, Пятого апелляционного суда, постановлением арбитражного суда Дальневосточного округа, определением Верховного суда Российской Федерации, решение антимонопольного органа оставлено без изменения.

По факту нарушений ООО "РН-Востокнефтепродукт" было привлечено к административной ответственности — штрафу в размере 38 млн рублей. Решением Пятого апелляционного суда, сумма штрафа была снижена до 19 426 575 руб. Не согласившись с этим, Приморское УФАС России в настоящий момент обжалует решение суда в высшей инстанции.

Между тем, уточняется в пресс-релизе управления, ООО "РН-Востокнефтепродукт" оплатило штраф, установленный решением суда второй инстанции.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ