Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" добыла миллионную тонну нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении
13.02.2017

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания", дочернее общество НК "Роснефть", добыла миллионную тонну нефти с начала разработки  Юрубчено-Тохомского месторождения — одного из крупнейших на территории Красноярского края.

В конце 2016 года с месторождения начались опережающие поставки нефти в систему магистрального нефтепровода "Куюмба–Тайшет". Для этого были построены объекты производственной инфраструктуры, в том числе напорный нефтепровод с пропускной способностью до 5 млн тонн нефти в год, протяженностью 14 км до магистрального трубопровода "Куюмба-Тайшет". Введены 77 объектов производственного строительства, более 60 км сборных нефтепроводов, 56 км линий электропередачи, около 78 км автодорог. Кроме этого сырье по временным зимним дорогам доставляется нефтевозами потребителям в поселки Северо-Енисейского и Эвенкийского районов.

С начала реализации проекта построены 43 скважины, включая 33 добывающих. Учитывая сложное геологическое строение месторождения, его разработка ведется с применением нестандартных решений и передовых методов нефтегазодобычи. Новые технологии призваны обеспечить высокую экономическую эффективность проекта, технологическую и экологическую безопасность.

В 2017 году в рамках проекта опытно-промышленных испытаний технологии бурения с контролем забойного давления на месторождении были пробурены высокоэффективные скважины. Данная технология позволила сократить время бурения скважины на 30%, а также исключить потерю бурового раствора. Суммарный дебит превысил средние показатели по кусту скважин в 4,5 раза.

В поисках оптимальных решений для эффективной разработки сложного по геологическому строению Юрубчено-Тохомского месторождения была пробурена первая многозабойная скважина с первоначальными дебитами нефти около 200 тонн в сутки. Глубина по стволу экспериментальной многозабойной скважины с тремя боковыми стволами составила более 4 тыс. метров. Суммарная проходка по продуктивному горизонту превысила 1,5 тыс. метров. 

Кроме испытания новейших технологий бурения геологи предприятия повысили прогноз по залежам нефти и газа на Юрубчено-Тохомском месторождении. Сделать это удалось благодаря созданию одной из самых объемных геологических 3D моделей месторождения в Красноярском крае на базе данных сейсморазведки за последние 20 лет. Это позволяет сделать вывод о наличии новых, ранее не изученных залежей нефти и газа в центральной, южной и восточной частях месторождения, а также повысить точность прогноза их свойств.

Промышленные поставки нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения планируется начать в 2017 году, когда оно будет введено в эксплуатацию.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ