Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС России внедряет элементы проконкурентной тарифной политики в методику по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам
15.02.2017

ФАС России внедряет элементы проконкурентной тарифной политики в нормативные документы. Так, в методику по установлению тарифов на услуги субъектов естественных монополий по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам будут внедрены бенчмаркингы.

Антимонопольная служба разработала документ, который позволит повысить эффективность принимаемых решений. Как было отмечено в ходе заседания Методического совета по тарифам, которое состоялось 14 февраля 2017 года, во многих действующих нормативных документах закреплен "затратный" метод. По мнению ФАС России, он приводит к увеличению непрофильных расходов монополий и повышению тарифов для потребителей.

В разработанном проекте Методики ведомство планирует максимально дистанцироваться от этого метода и постепенно перейти на метод сопоставимых рынков, в том числе т.н. "бенчмаркинг".

На заседании Совета представители ФАС России заявили, что уже применяют этот метод в своей деятельности, но в нормативных правовых документах он не закреплен.

Кроме того, в процессе принятия тарифных решений, в частности транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам, антимонопольная служба столкнулась с необходимостью переработать действующую версию Методики, т.к. она не соответствует современным реалиям функционирования рынка.

На этот момент проект документа содержит элементы проконкурентной тарифной политики.

Планируется, что документ должен вступить в законную силу в этом году.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ