Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВС РФ подтвердил недопустимость уклонения от выдачи технических условий на присоединение к газопроводу
06.03.2017

Верховный суд РФ отказал ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Ранее на основании заявления ООО "ВоронежТехноГазСервис" Управлением в отношении ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" было возбуждено дело по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. А именно: ООО "ВоронежТехноГазСервис" в связи со строительством сетей газопотребления на территории Рамонского района Воронежской области (с. Айдарово) в 2015 г. неоднократно обращалось в ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" с заявкой о выдаче технических условий на подключение проектируемых сетей газопотребления к действующему газопроводу, принадлежащему газовому монополисту. Однако газораспределительная организация уклонялась от выдачи технических условий, ссылаясь на несоответствие поданной заявки ООО "ВоронежТехноГазСервис" установленным Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 (Правила № 83) требованиям. 

Вместе с тем, управление установило,  что в соответствии с действующим законодательством ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" обязано было выдать соответствующие технические условия. Значит, Общество необоснованно уклонилось от выдачи ООО "ВоронежТехноГазСервис" технических условий на присоединение проектируемой сети газораспределения к действующему газораспределительному газопроводу. Такие действия привели к ущемлению интересов заявителя и были признаны злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Одновременно Обществу были выданы два предписания о прекращении и недопущении нарушения антимонопольного законодательства.

Общество безуспешно пыталось оспорить решения и предписания Воронежского УФАС России в судах трех инстанций.

27 февраля 2017 года Верховный суд Российской Федерации поставил точку в этом деле, отказав ОАО "Газпром газораспределение Воронеж" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ