Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция отменила взыскание 329 млн руб. за разлив нефти на Сахалине
06.03.2017

Пятый арбитражный апелляционный суд отменил решение о взыскании с ООО "Росторг" (собственник танкера "Надежда") 329,1 миллиона рублей вреда, причиненного акватории морского порта Невельск из-за розлива нефти, говорится в материалах дела.

Иск оставлен без рассмотрения. Арбитраж Сахалинской области 7 декабря 2016 года по заявлению Росприроднадзора взыскал с ООО "Росторг" компенсацию вреда. В то же время суд отклонил требования к судовладельцу танкера — ООО "ДВ-Акватория".

Танкер "Надежда" 8 ноября 2015 года в акватории морского порта Невельск выбросило на каменистую отмель, в результате чего судно получило повреждения корпуса и произошла аварийная утечка нефтепродуктов.

"Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности", — отмечается в решении первой инстанции.

В ходе расследования было установлено, что в морском порту Ванино с причала ООО "Трансбункер-Ванино" на борт танкера было погружено 744 тонны нефтепродуктов. Затем часть груза была отгружена с танкера и на момент выхода судна "Надежда" за акваторию морского порта Невельск на борту оставалось 585 тонн нефтепродуктов.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования "Невельский городской округ" ввела режим чрезвычайной ситуации. Работы по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов составили 30 часов, что составляет, по мнению ведомства, период воздействия вредных (загрязняющих) веществ на водный объект.

В сообщении Росприроднадзора говорилось, что нефтепродукты, попавшие по вине ответчика в водный объект, по своим химическим свойствам имеют прямое токсическое действие на водные ресурсы. Юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Арбитраж Приморского края ранее признал ООО "ДВ Акватория" и ООО "Росторг" банкротами, в отношении обществ введено конкурсное производство.

Источник: "РАПСИ"
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ