Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" обвиняет "Газпром" в блокировании прямого сотрудничества Украины и Польши по газу
07.03.2017

ПАО "Газпром" отказывается выполнять европейские правила, которые предусматривается внедрить в пунктах соединения украинской и польской ГТС, говорится в сообщении НАК "Нафтогаз Украины". При этом российская сторона ссылается на условия действующего контракта относительно транзита газа между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом". В то же время, в соответствии с Регламентом ЕС 2015/703 от 30 апреля 2015 года, контракт между двумя хозяйствующими субъектами рынка не может быть препятствием для внедрения европейского законодательства на пунктах соединения украинской и польской ГТС.

"Газпром" направил свой отказ в рамках консультаций, которые операторы ГТС Украины и Польши, ПАО "Укртрансгаз" и GAZ-SYSTEM S.A., проводили с участниками рынка относительно соглашения о взаимодействии для точки соединения ГТС Украины и Польши Германовичи/Дроздовичи. Заложенные в этом соглашении принципы сотрудничества и взаимодействия между операторами ГТС полностью отвечают современным европейским практикам и Регламенту ЕС 2015/703 о создании кодекса сети о взаимодействии и правилах обмена информацией.

После получения возражений "Газпрома" "Укртрансгаз" и GAZ-SYSTEM S.A. планируют обратиться к национальным регуляторам и антимонопольным органам двух стран. Целью обращений станет получение разъяснений относительно последующих действий, а также инициирования проверки — создают ли действия "Газпрома" угрозы и дополнительные барьеры для развития конкуренции на рынках газа Украины и Польши.

На сегодня газ, протранспортованный по территории Украины, передается не смежным операторам восточноевропейских газовых сетей, а дочерней компании "Газпрома" — ООО "Газпром Экспорт". Такая модель делает невозможным прямое сотрудничество Укртрансгаза с европейскими операторами.

В 2014-2015 годах "Укртрансгаз" подписал прямые соглашения о сотрудничестве с операторами ГТС Словакии, Польши и Венгрии относительно нескольких новых маршрутов, по которым теперь осуществляется импорт газа в Украину: ГИС "Будинце" (Словакия), ГИС "Германовичи" (Польша) и ГИС "Берегдароц" (Венгрия). Но из-за позиции "Газпрома" "Укртрансгаз" до сих пор не может подписать аналогичные прямые соглашения по другим пунктам пропуска газа.

Источник: Пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины"
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ