Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Королев: Мы хотим, чтобы потребитель получил комплексный продукт получения ресурса, а электросетевая компания — добросовестного потребителя
09.03.2017

Замглавы антимонопольного ведомства рассказал о мерах в сфере техприсоединения к электроснабжению, которые позволили Российской Федерации занять 29 место в рейтинге DoingBusiness

В рамках сессии "Повышение доступности энергетической инфраструктуры: от опыта мегаполисов к новым стандартам для страны" Российского инвестиционного форума в Сочи выступил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

На мероприятии участники отметили, что в сложившейся экономической ситуации актуальность вопросов повышения доступности энергетической инфраструктуры приобретает все большее значение как для бизнеса, так и для государства в целом.

Благодаря продолжающейся работе по совершенствованию нормативно-правовой базы и реализации "дорожной карты" по повышению доступности энергетической инфраструктуры Россия сумела подняться в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю доступности подключения к системе электроснабжения на 135 позиций (29 место).

Виталий Королев отметил, что этот показатель является накопительным эффектом процессов, которые начались в 2004 году.

"Так, в декабре 2004 года впервые в России были приняты правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и технологического присоединения. Это первая веха нового развития сферы электроэнергетики в нашей стране, — добавил замглавы ФАС. —   Следующей стадией развития стало утверждение в 2011 году плана по обеспечению доступности и удешевлению технологического присоединения для всех категорий потребителей и сейчас все эти меры позволили так существенно продвинуться в рейтинге".

"Доступность техприсоединения для потребителя является важной задачей. И именно в сфере электроэнергетики Российская Федерация продвинулась дальше всего: потребитель приходит в сетевую компания, а на выходе получает договор энергоснабжения. Антимонопольная служба обеспечила тот факт, что никакого навязывания услуг не будет. Если потребитель не хочет получать услугу  у гарантирующего поставщика, то он указывает, у какого участника рынка он хочет ее получить", — пояснил замглавы ФАС.  

"Таким образом, на момент техприсоединения потребитель получает полный пакет услуг, который предоставляет ему все и сразу, а сетевая компания получает потребителя, у которого нет бездоговорного потребления", — подчеркнул Виталий Королев.

Кроме того, замглавы ФАС затронул тему поддержки малого и среднего предпринимательства. Как было отмечено в ходе работы сессии, техприсоединение для потребителя может быть практически бесплатным, но потом для него следует делать индивидуальный тариф.

"Ранее ФАС России предлагала этот механизм. Таким образом, у потребителя получается выбор: он либо получает льготу при входе на рынок, а потом у него будет высокий тариф, либо он оплачивает полное присоединение и потом получает тариф вместе со всеми участниками рынка. Этот механизм целесообразно внедрить, если сетевые компании готовы выполнить т.н. "банковскую функцию", когда они кредитуют его за счет более высокого тарифа, а потом получают обратно возврат", — заключил Виталий Королев.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ