Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ростехнадзор определил виновными в аварии на НПЗ "Башнефти" экспертную и ремонтную организации
16.03.2017

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование технических причин аварии, произошедшей 16 июля 2016 года на установке Гидрокрекинг газокаталитического производства филиала ПАО АНК "Башнефть" "Башнефть-Уфанефтехим". Причиной аварии стала разгерметизация теплообменных трубок входного коллектора секции аппарата воздушного охлаждения вследствие коррозионно-эрозионного износа.

Это повлекло за собой потерю устойчивости конструкции аппарата и разрушение коллектора с выбросом парогазовой фазы продуктов реакции в смеси с водородсодержащим газом, ее воспламенение с последующим взрывом.

Комиссией установлено, что авария явилась следствием недобросовестных действий со стороны экспертной и ремонтной организаций ООО ИЭЦ "Трубопроводсервис" и ООО "Спецсервисремонт".

ООО ИЭЦ "Трубопроводсервис" при проведении в 2014 году экспертизы промышленной безопасности аппарата воздушного охлаждения с определением фактического состояния технического устройства и ресурса его дальнейшей эксплуатации не провело в полном объеме работы по неразрушающему контролю и не выявило дефектные участки коллекторов. На основании недостоверных и ложных сведений было выдано положительное заключение экспертизы о возможности эксплуатации оборудования в течение 4 лет.

В марте-апреле 2016 года при проведении технического освидетельствования оборудования установки был выявлен эрозионный износ коллектора аппарата воздушного охлаждения. После этого силами ООО "Спецсервисремонт" в отсутствие технического задания, проектной и ремонтной документации был проведен ремонт коллектора, что впоследствии явилось причиной разрушения коллектора в зоне проведенного ремонта. Оценка качества ремонта оборудования после проведения ремонтно-восстановительных работ не проводилась.

Комиссией определены меры по предупреждению подобных аварий, в том числе в части проведения восстановительных работ на установке, ревизии и оценки состояния нормативной технической документации по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, трубопроводов и сооружений, приведению установки в соответствие с требованиями действующей нормативной технической документации в области промышленной безопасности до пуска установки в эксплуатацию, а также пересмотра планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии и повышения эффективности осуществления производственного контроля.

ПАО АНК "Башнефть" приняты дисциплинарные меры в отношении должностных лиц компании вплоть до увольнения сотрудников.

Источник: Пресс-служба Ростехнадзора
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ