Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Сахалине предлагаются изменения в областной закон о режиме налогообложения при разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях СРП
27.05.2005
Депутат Сахалинской областной Думы Рамиль Валитов разработал проект закона о внесении дополнения в Закон Сахалинской области "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции". Необходимость его принятия вызвана тем, что в соответствии с вышеназванным областным законом, принятым Облдумой почти восемь лет назад, компания "Сахалин Энерджи" освобождалась от любых применимых налогов и сборов, уплачиваемых в областной бюджет на момент вступления данного закона в силу. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, инвестор, пользуясь предоставленными ему льготами, завершил подготовительный этап освоения указанных месторождений и приступил к фактической добыче минерального сырья, что в значительной степени улучшает его финансовое состояние. Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-центре Думы, при принятии закона в 1997 г. предполагалось, что Сахалинская область в качестве частичной компенсации предоставленных льгот будет получать регулярные платежи за добычу полезных ископаемых (роялти) при выполнении соглашения о разделе продукции. На момент принятия закона 40 % платежей зачислялись в федеральный бюджет, а 60 % — в областной. Однако 2005 г. внес в схему межбюджетных отношений коррективы, что отразилось и на распределении роялти: 95 % их направляется теперь в федеральный бюджет и только 5 % — в областной. К тому же с принятием в декабре прошлого года Федерального Закона #199 — ФЗ утратила силу норма другого Закона - #225 — ФЗ (от 30.12.1995 г.) о том, что "использование части произведенной продукции, поступающей в собственность соответствующего субъекта РФ, осуществляется в порядке, определяемом законодательством субъектов Российской Федерации". Таким образом, считает автор законопроекта, имея столь солидные льготы, инвестор ведет деятельность уже на стадии эксплуатации данных месторождений. В то же время Сахалинская область продолжает терять финансовые средства. По замыслу разработчика, ст. 2 областного Закона "О режиме налогообложения при исполнении соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции" следует дополнить, введя налог на имущество, что позволит в значительной степени пополнить областной бюджет. Это дополнение, по мнению Р. Валитова, органично вписывается в действующий областной закон и не нарушает его концепции. Законопроект обсуждался членами думского комитета по экономической политике и бюджету под председательством А.Черного. Было решено направить его губернатору области, в государственно-правовое управление и контрольно-счетную палату областной Думы для получения заключений. В случае положительного отзыва он будет вынесен на пленарное заседание Облдумы.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ