Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитраж поддержал ФАС России в споре с ПАО "Газпром" по вопросу закупок охранных услуг
24.03.2017

ФАС России рассмотрела жалобы ООО ЧОО "Борей" и ООО "Триумф" на действия ООО "Темрюкмортранс" (заказчик) и ПАО "Газпром" (организатор торгов) при проведении открытого запроса предложений на охрану объектов перегрузочного комплекса заказчика.

В результате рассмотрения жалоб ФАС России установила в действиях заказчика ряд нарушений Закона о закупках. В частности, в документации о запросе предложений было установлено избыточное требование к участникам запроса предложений. Речь идет о требовании предоставить в составе заявки лицензию на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения. Причем отсутствие такой лицензии было предусмотрено в качестве критерия для отклонения заявки.

В соответствии с действующим законодательством деятельность в области использования источников ионизирующего излучения не относится к услугам частной охраны, поэтому требование о предоставлении соответствующей лицензии избыточно и приводит к ограничению количества участников закупки.

Кроме того, ФАС России установила, что заказчик незаконно установил требование о репутации участника и избыточные требования к субподрядчикам, не указал в документации критерии и порядок оценки заявок, а также дату начала и окончания предоставления разъяснений положений закупочной документации.

ПАО "Газпром" не согласилось с решениями и предписанием антимонопольного органа и обжаловало их в судебном порядке. В суде Общество, в частности, утверждало, что ООО ЧОО "Борей" и ООО "Триумф" вообще не имели права на обращение в ФАС, так как не являлись участниками закупки. На этом основании антимонопольный орган, по мнению ПАО "Газпром", не должен был рассматривать их жалобы.

Однако суд не согласился с такой позицией, так как право на обращение в ФАС России имеют не только участники закупочного процесса, но и лица, чьи права и законные интересы нарушены или ущемлены в результате незаконных действий заказчика. В данном случае из-за избыточных требований ООО ЧОО "Борей" и ООО "Триумф" не смогли принять участие в закупке, так как не обладали названной лицензией.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ