Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра планируют изменить условия актуализации лицензий
29.03.2017

Роснедра ожидают, что осенью 2017 года будут приняты поправки в закон "О недрах", которые изменят порядок и условия актуализации лицензий в соответствии с текущими условиями, сообщил в интервью ТАСС глава Роснедр Евгений Киселев в кулуарах Международного арктического форума "Арктика — территория диалога".

"В закон "О недрах" будут внесены нормы, определяющие порядок и условия актуализации лицензий. Требуется внесение изменений в лицензии, которые их гармонизируют в соответствии с актуальной ситуацией", — сказал он.

По словам Киселева, в старых лицензиях содержится ряд требований, исполнение которых в текущих реалиях невозможно. "Например, содержались требования, что "эта руда должна поступать на заводы Х или У", они существовали в СССР, а сейчас их нет. Были условия, которые просто невыполнимы, были лицензии, где отсутствовали какие-либо параметры выполнения работ. Мы летом проводили актуализацию, привели лицензии в соответствие с современным законодательством и сделали упор на техническую документацию, роль которой существенно нарастает, в том числе при проверках", — отметил собеседник агентства.

Как добавил глава Роснедр, ведомство рассчитывает, что поправки будут приняты в осеннюю сессию Госдумы.

Комментируя причины отсутствия актуализации лицензий по итогам 2016 г. у 30% недропользователей, Киселев сказал, что только у части из них действительно существуют проблемы. "Что такое 30%? Часть из них с темпами 400 лицензий в год будут выбывать, потому что сроки их лицензий будут истекать в 2017 г., 2018 г. и далее. Поэтому они и не стали актуализировать их, они им не нужны. Либо это поисковые лицензии — "я провел работу, получил отрицательный результат". Поэтому из этих 30% можно половину смело по этим основаниям убирать. Остальные — это действительно проблемы лицензий в той или иной части. Может, была задолженность по подготовке подсчета запасов, может, по срокам. (Когда) будут внесены поправки в закон о недрах, определяющие поправки в процедуру актуализации лицензий, эта проблема может быть решена на уровне закона", — сказал глава Роснедр.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской сообщал, что по итогам 2016 г. лицензии актуализированы у 70% недропользователей, оставшиеся 30% Росприроднадзор включит в список для ближайших проверок.

Евгений Киселев также сообщил, что Роснедра считают оправданной ограничение выдачи лицензий на уголь из-за его переизбытка на рынке, однако поддерживают добычу марочных сортов.

"Мы уже существенно сократили выдачу лицензий (на уголь) за прошедшие три года и это оправдано с точки зрения вложения средств. Создавать избыточные производственные мощности по стране — это неправильно, наши потребители не могут взять этот уголь. Налицо переизбыток добычи угля и лимитирование его добычи на основе других факторов", — сказал Киселев.

Он отметил, что одновременно ведомство поддержит разработку марочного угля.

"Если учитывать марочный состав угля — если пожелают (недропользователи) в Коми взять лицензию на коксующийся уголь для "Северстали", мы не откажем им в этом. Если попросят лицензию в каком-нибудь Улусе, мы им поможем. Создавать избыточные мощности в старых угленосных районах (нет необходимости) — там же есть и фактор экологии, и социальной напряженности. Мы во взаимодействии с Минэнерго занимаемся регулированием этого и стараемся принимать решения на основе всех факторов — и экологических, и инфраструктурных и иных", — добавил собеседник агентства.

По его словам, текущая программа лицензирования основана на детальном анализе текущей ситуации и в ближайшее время меняться не будет.

"Мы не собираемся менять эту политику, у нас есть программный документ. Если появится документ, противоречащий нашей убежденности о ситуации в этих секторах, мы будем корректировать программу", — добавил Киселев.

Источник: "ТАСС"
<< Март, 2017 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ